Художник, что рисует свет

16.08.2018

«Выставляться здесь, в Великом Новгороде, для меня особая честь и удовольствие».

Можно по-разному относиться к творчеству Никаса Сафронова. Но бесспорно одно: он невероятно работоспособен, легок и доброжелателен в общении, умеет дарить подарки и поддерживать дружеские отношения. Эти качества плюс талант и помогли Никасу Сафронову стать тем, кем он является сегодня — самым известным живописцем России, входящим в десятку лучших современных художников мира.

На недавней пресс-конференции в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре, где завершает работу его персональная выставка «Оптимизм. Лето впечатлений», Никас Сафронов объяснил, почему во второй раз его работы выставляются в Великом Новгороде (первая выставка состоялась в 2014 году):

– Я помню с детства историю о Садко и всегда мечтал побывать на этой сказочной земле. Был здесь однажды проездом, остались замечательные впечатления, есть наброски — акварельные, карандашные. Спасение России и мира – вот в таких городах, как Великий Новгород, – говорит художник. – Здесь люди живут по-другому, более размеренно, классически. Конечно, есть издержки, есть некая испорченность Европы, Запада. Но здесь все равно остались какие-то устои, какие-то воспринимаются через литературу.

Никас Сафронов отметил, что выставляться здесь, в Великом Новгороде, для него «особая честь и удовольствие», музей в Десятинном монастыре — «один из лучших музеев России, по духовности, намоленности». Художник считает, что можно вернуться к тем новгородским наброскам и сделать, например, благотворительный аукцион, переведя деньги «на разные духовные акции». 

Напомним, на выставке «Оптимизм. Лето впечатлений» в Десятинке представлено более 100 живописных и графических работ – портретов, символистских и кубистических композиций, полотен Dream Vision – уникального авторского направления художника. С начала работы экспозицию посетили, по данным музея, более 3 тысяч человек. В связи с большим интересом новгородцев, хорошими отзывами выставка была продлена до 19 августа.

Художник подтвердил, что одну из экспонируемых сейчас в Великом Новгороде работ – «Английский аристократ XVI века» из серии «люди-кошки» – купили: «Замечательные люди, они живут в Лондоне, их родители живут здесь. Они очень трогательно отнеслись к моему творчеству, не торговались, заплатили, оставили картину висеть здесь и уехали в Лондон. И даже предложили сделать выставку в одном из королевских дворцов в Лондоне. Я думаю, что они не пожалеют».Картина нуждается в общении со зрителем, говорит Никас Сафронов.
Говоря об энергетике картин, рассказывает трехгодичной давности историю, которая произошла в ночь перед закрытием его выставки в Оренбурге: «Когда комнаты, где висели картины, были опечатаны и включены видеокамеры наблюдения, увидели удивительное: всю ночь по залу летали некие белые энергетические шары».

«С чем войдет в историю искусств Никас Сафронов, каким новаторством вы запомнитесь?» – спросили художника на пресс-конференции.

– Своими работами в стиле Dream Vision. Своим представлением о мире через символизм, портретами разных деятелей искусств, – был ответ.
Что такое Dream Vision? В одном из интервью, рассказывая о том, как появилось это направление, близкое к импрессионизму, в его творчестве, Никас Сафронов ответил так: «Дословно «dream vision» – это видение мечты, сна, некой иллюзии. Мне хотелось передать этой техникой письма тонкое и многим знакомое состояние между сном и явью, где граница реальности и фантазии размыта».

Выставка в Великом Новгороде – не единственная работающая на сегодня в России выставка маэстро. В Саратове проходит выставка Никаса Сафронова «Тайна света. Избранное», в Санкт-Петербурге на днях открылась его персональная выставка «Высокая и тайная любовь». На каждой из этих экспозиций представлено, по словам организаторов, более 100 работ. Это к вопросу о творческой энергии и работоспособности автора.

– Работаем сами, не зависим ни от кого, – говорит Никас Сафронов. – Нет никаких спонсоров, никакой поддержки. Сами делаем выставки, постоянно меняем экспозиции, сами продаем картины.

В принципе, 95% населения принимает мои работы на ура. Мне важно мнение простого народа.

На творческой встрече со зрителями Никас Сафронов вручил региональному министру культуры подарок для передачи новгородскому губернатору — портрет Владимира Путина.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.