Тихая жизнь вещей…

18.02.2010

Тихая жизнь вещей...От ее картин веет особым теплом. А если подойти поближе, кажется,  можно даже уловить легкий запах – полевых цветов, скошенной травы, озерной воды, парного молока…

«Тихая жизнь вещей» – так называется персональная выставка живописи Светланы Акифьевой, открывшаяся в Музее художественной культуры Новгородской земли. И эта идея с первых шагов по выставке придает картинам особый смысл: начинаешь невольно искать связи между героями картин и предметами, их окружающими, домысливать сюжет, варианты его продолжения. Кот греется на подоконнике под ласковым солнышком. А интересно, он спрыгнет в дом или на улицу? Новый год, одинокая женщина, в руке – бокал шампанского. Какое заветное желание она сейчас загадает? Букет маков – один цветок отклонился в болезненном изломе, грустно повесив головку. Обиделся на «товарищей»…

– Серия картин «Маки» – это не наблюдение за жизнью и постепенным увяданием цветов, как может показаться, – поясняет Светлана. – Мне интересно было узнать, как меняет картину цвет фона, наблюдать, как краска превращается в цвет, какое особое напряжение может создать изгиб одного лишь цветка. Ведь как бы художник ни выстроил подготовительную работу, на последнем этапе всегда должен быть готов к сюрпризам, которые иногда сбивают с толку, но чаще приводят к творческим открытиям.

С цветами у Светланы особые отношения: она любит писать их, а они не боятся раскрыть перед ней все свое таинственное очарование. Так бывает не всегда – даже народный художник России Дмитрий Журавлев шутя признался, что «побаивается изображать цветы».

Кстати, даже для коллег Светланы эта выставка стала открытием – до этого она была больше известна  как акварелист. А маслом начала писать на пленэрах под руководством Александра Варенцова. Творческий союз перерос в семейный, но, вопреки сложившемуся убеждению, двум художникам совсем не тесно в одной лодке.

– Мы близки по духу, – убежден Александр Алексеевич. – Нам интересно спорить, обсуждать работы друг друга. Причем мнение Светланы по поводу моих картин бывает иногда совершенно неожиданным, и это помогает мне взглянуть на собственное творчество под другим углом. И так и должно быть, ведь искусство – это путь в неизведанное…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.