Главное – сердцем не стареть

18.02.2010

Главное – сердцем не старетьПсихологи давно заметили, что с уходом на пенсию каждый человек испытывает настоящий стресс. Оказавшись невостребованным, легко опустить руки, закрывшись в четырех стенах и погрузившись в однообразный домашний быт. В Великом Новгороде есть общественная организация, благодаря которой люди пожилого возраста не замыкаются в себе, остаются активными, энергичными, жизнерадостными. Это – Совет ветеранов ОАО «Акрон».

НАШ ВТОРОЙ ДОМ

Совет ветеранов существует 11 лет. За это время в нем выстроилась четкая система организации работы, досуга и помощи пенсионерам. В Совете – 21 человек, и каждый занят своим делом. Есть ответственный за картотеку, за прием заявлений на материальную помощь, есть свой физорг, «глашатай», «казначей», даже специалист по связям с общественностью имеется. Раз в месяц в клубе организуются встречи ветеранов с юристами, нотариусами, работниками Пенсионного фонда, специалистами по вопросам ЖКХ, где собравшиеся могут получить бесплатную консультацию по интересующим их вопросам.

В клубе никогда не бывает пусто. Дежурные принимают «горячие» звонки о наболевшем и передают информацию Совету ветеранов, ответственные по соцвопросам составляют график отдыха и лечения ветеранов, организуют экскурсии, выставки, комплектуют новогодние подарки…

Клуб ветеранов для большинства пенсионеров стал вторым домом. Пожилые люди приходят сюда не только за помощью, но и просто отдохнуть. Они встречаются здесь с друзьями, вспоминают молодость… Сам Совет делает все возможное, чтоб люди хотели сюда приходить. «Вот пожелали наши активисты научиться танцевать! – говорит председатель Совета ветеранов Любовь Сиряченко. – А почему, думаем, не открыть танцевальную секцию? Нашли хореографа. Занятия будут проводиться два раза в неделю».

Впрочем, по словам Любови Александровны, заставлять, уговаривать прийти на какое-то мероприятие пожилых людей не приходится. Ветераны с удовольствием выезжают на экскурсии по городу и области, ходят в драмтеатр или в филармонию. А уж их увлечения можно перечислять бесконечно. Кого только здесь нет: и любители подводной рыбалки, и поэты, и музыканты, и вокалисты, и художники, и вышивальщицы… Про спортсменов вообще отдельный разговор. Ветеранская «сборная» успешно выступает на Спартакиаде Великого Новгорода среди пожилых людей, занимая призовые места.

«Мероприятия, кружки, выезды – все это лишь верхушка айсберга, – говорит член Совета Мария Болгова. – Больше времени занимает тесный контакт с пенсионерами. Всех надо обзвонить, что-то пояснить. Людям зачастую так не хватает общения. «Знаете, как я жду вашего звонка!» – сказала мне однажды, чуть не плача, одна наша пенсионерка».

 

ПОД КРЫЛОМ

О помощи администрации ОАО «Акрон», под крылом которой и существует Совет, ветераны говорят с гордостью.

– Не секрет, что сегодня мы, пожилые люди, ограничены в деньгах, –  продолжает Любовь Сиряченко. – Поэтому ежегодно каждый ветеран труда, отработавший на предприятии 15 лет и более, может рассчитывать на материальную помощь. И обязательно дважды в год – ко Дню химика и Дню пожилого человека – от администрации нам выплачивается денежное пособие. Ветераны особенно ценят, что «Акрон» при необходимости компенсирует расходы на дорогостоящие лекарства и сложные операции. От болезней в нашем возрасте никто не застрахован…

Добавим, что пенсионеры пользуются теми же льготами, что и работающие химики. Им доступно бесплатное лечение в «Медицинском центре «Акрон», при желании они могут поправить свое здоровье в санатории-профилактории ООО «Гостиница «Акрон». Есть среди них очень активные люди, кто не привык сидеть на месте. Для них предприятие на льготных условиях предоставляет путевки на базу отдыха «Аврора». Также они могут бесплатно посещать бассейн, группы лечебной физкультуры и другие секции спортивного центра предприятия.

…Ветеранскую организацию акционерного общества хорошо знают не только работники предприятия, но и жители всего Западного района. Бывшие химики приглашают в гости друзей, соседей и тех, кому просто одиноко. Все вместе – они одна большая дружная семья. И можно по-разному относиться к старости: например, замкнуться в себе, жаловаться на неустроенность, маленькую пенсию, невнимательность детей, внуков, а можно, наоборот, идти вперед, не сидеть в четырех стенах и активно участвовать в общественной жизни. Главное, говорят ветераны, сердцем не стареть…

 

На сегодняшний день на учете Совета ветеранов ОАО «Акрон» находятся более 1200 бывших работников предприятия. Трое из них – Леонид Пчелкин, Александр Беспальчиков и Любовь Назарова – награждены в прошлом году юбилейной медалью «В память 1150-летия Великого Новгорода»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.