Положена доплата

23.08.2018

Родителям-пенсионерам за де­тей положена доплата к пенсии.

В преддверии нового учебного года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что пенсионеры, на иждивении которых находятся дети, имеют право на повышенную фиксированную выплату.

Повышение устанавливается к страховой пенсии по старости или инвалидности за детей до 18 лет независимо от факта учебы. А после 18-летия выплату назначат при условии, если ребенок учится по очной форме в образовательных учреждениях на территории Российской Федерации или за рубежом, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ. В данном случае повышенная фиксированная выплата устанавливается до окончания учебы, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.
По закону за одного иждивенца пенсионер дополнительно получит к пенсии порядка 1660 руб, за двух выплачивают 3321 руб, за трех иждивенцев – 4982 руб. Право на доплату имеют оба родителя.
Такое увеличение пенсии носит заявительный характер, поэтому пенсионеру необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда с заявлением, свидетельством о рождении ребенка. Если ребенок старше 18 лет, дополнительно потребуются справка из учебного заведения и документы, подтверждающие, что студент находится на иждивении родителей, к их числу относятся справки с места жительства, документы о доходах ребенка и родителей.
Если студента отчислят или переведут на иную форму обучения, пенсионеру необходимо незамедлительно сообщить об этом в ПФР. В противном случае возникнет переплата, которую в дальнейшем будут удерживать из пенсии.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.