Мы вновь примерим «Сарафан»

23.08.2018

Все только натуральное!

Вторые выходные сентября обещают быть богатыми на события. Самым ярким из них должен стать фестиваль костюма «Сарафан». Самым вкусным – фестиваль фермерской еды «СВОЁ!».

Красочный фестиваль костюма пройдет в регионе в третий раз. Первый «Сарафан» примерила в 2015 году Старая Русса. Праздник получил столь хорошие отзывы, что организаторы решили сделать его регулярным.
Второй «Сарафан» прошел в минувшем году уже в областном центре. Наша газета писала об этом ярком событии, которому не помешал даже проливной дождь. Интерес горожан и туристов к народному костюму, к этномоде велик.
– Основная идея фестиваля – построить мост между прошлым и будущим, – отметила на недавней презентации праздника одна из организаторов фестиваля, главный редактор журнала «Время Есть» Ольга Макарова. – Мы приглашаем как дизайнеров – реконструкторов народной одежды, так и современных дизайнеров. Хотим продемонстрировать возможности использования элементов традиционного русского костюма в современном дизайне одежды, привить любовь к национальной культуре и традициям, популяризировать российские бренды на рынке моды.
В программе нынешнего праздника будет шоу-показ коллекций реконструкторов традиционного национального костюма и современных российских дизайнеров, а также мастер-классы. Новация: дизайнеры – участники фестиваля посетят фабрику «Крестецкая строчка» и выставку вышивки из фондов Новгородского музея-заповедника в церкви Жен Мироносиц.
Недостатком прошлого фестиваля, на наш взгляд, стало отсутствие открытых лекций с участием экспертов в области моды, презентаций современных практик. Иными словами, хотелось не только увидеть работы дизайнеров, но и осмыслить, понять, в каком направлении движутся сегодня интерпретации традиционного костюма. Эти вопросы интересны не только специалистам. В программе нынешнего фестиваля «Сарафан», заверила Ольга, запланирована лекция представителей коллектива студии традиционного костюма «Русские начала» из Москвы.
Заметим, идея фестиваля народного костюма привлекает многих, и недавно, в июне, такой фестиваль – «Сарафан-day» организовали в Петроградском районе Санкт-Петербурга. У новгородцев сложная задача – найти свою изюминку.
Добавим, что фестиваль костюма «Сарафан» проходит при поддержке правительства Новгородской области и администрации Великого Новгорода.
Фестиваль фермерской еды 8–9 сентября на Ярославовом дворище проводит Россельхозбанк также при поддержке правительства региона. Как обещают организаторы, в течение двух дней гости фестиваля смогут познакомиться с лучшими крестьянскими хозяйствами России, попробовать и оценить их продукцию, выбрать и купить самое натуральное и полезное. Но главное, подчеркивают в Россельхозбанке, – каждый из присутствующих сможет еще раз убедиться, что наша огромная страна самодостаточна и уникальна, народ талантлив, трудолюбив и целеустремлен. На празднике будет музыка, познавательные мастер-классы, программа для детей и много вкусной еды, которая выращена и произведена в России. Каждый пришедший найдет «свою» еду.
Ну и не забудем еще об одном – политическом – событии, которое пройдет 9 сентября, – выборах в городскую Думу. Как говорится, ешь-пей, на наряды глазей, да дело разумей!

Людмила СОКОЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.