Великое дело

23.08.2018

Масштабный слет представителей поискового движения прошел в Великом Новгороде.

Торжественное открытие IV слета поисковиков городов воинской славы России состоялось на минувшей неделе в Великом Новгороде.

Напомним, с 2014 года по инициативе Союза городов воинской славы с целью поддержки и развития военно-патриотического воспитания, организации работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества проводится слет поисковиков городов воинской славы. В этом году слет проходит в Великом Новгороде и приурочен к празднованию 30-летия поискового движения России и 30-летию новгородской областной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Николая Ивановича Орлова». В нем принимают участие поисковые отряды из городов воинской славы – Великие Луки, Наро-Фоминск, Орел, Гатчина, Туапсе, Курск, Петрозаводск, Старый Оскол, Вязьма, Дмитров, Тихвин, Луга, Великий Новгород и Старая Русса.
В своем приветственном слове мэр Юрий Бобрышев отметил, что работа поисковиков – это великое дело: возвращение останков погибших солдат и офицеров родным, которые потеряли всякую надежду.
– Поисковое движение стало важной составляющей патриотического воспитания молодежи и тем, что объединяет многие народы, связанные общей историей, общей бедой и общей Великой Победой. И сегодня наша задача — сохранить память о героических событиях и подвиге народа-победителя, не забыть о тех, кто подарил нам мирное небо над головой, — отметил председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.
В рамках мероприятия состоялось вручение благодарственных писем от городского парламента поисковым отрядам городского округа, почетных грамот Союза городов воинской славы поисковым отрядам. Юрий Бобрышев, в свою очередь, вручил благодарственные письма мэра Великого Новгорода за большой вклад в работу по увековечению памяти защитников Отечества, патриотическое воспитание молодежи и в связи с 30-летием поисковой экспедиции «Долина».
Торжественная акция продолжилась в субботу на площади Победы-Софийской.
– Очень горжусь тем, что могу общаться с вами, участвовать в вашей работе, – сказал губернатор Андрей Никитин. – Когда я вижу благодарящих вас людей, чьих отцов, братьев, дедов вы нашли, – я понимаю, что эта работа, наверное, одна из самых важных. Хочу сказать вам огромное спасибо. Вы самая главная и самая нужная для Новгородской области организация. И ничего этого не было бы, если бы не ваш личный выбор и ваше чувство ответственности за тех людей, имена которых вы находите. Хочу вас заверить, что я всегда буду вас поддерживать.
Сегодня поисковая экспедиция «Долина» является крупнейшим в стране поисковым объединением. В ее состав входит 57 отрядов общей численностью более тысячи человек. За 30 лет работы поисковики экспедиции нашли и захоронили останки более 118 тысяч бойцов и командиров Красной армии. Восстановлены имена более 22 тысяч защитников Отечества. Поисковики активно участвуют и в работе по благоустройству воинских захоронений. Губернатор отдельно отметил это направление, напомнив, что сейчас для его поддержки разрабатывается федеральная программа.
«Я знаю, что президент эту идею поддерживает. Госпрограмма по воинским захоронениям, о которой я говорил и просил президента, сейчас уже находится в стадии общественного обсуждения и появилась на сайте министерства обороны. Мы активно работаем и будем стараться, чтобы интересы наших поисковиков в этой госпрограмме были учтены максимально. Очень хотелось бы, чтобы у нас была возможность привести в порядок все захоронения, которые сегодня не находятся в должном состоянии. Конечно, это будет огромным подспорьем для наших поселений. Сейчас вся тяжесть этой работы лежит на них», — отметил глава региона. После выступления Андрей Никитин вручил поисковикам медали «Новгородская слава» и «За вклад в развитие земли Новгородской».
Специально к юбилею поисковой экспедиции новгородский филиал «Почты России» совместно с издательским центром «Марка» выпустили художественную почтовую карточку. Ее тираж – 3 тысячи экземпляров. Одновременно к этому событию выпущен специальный почтовый штемпель. Им будет отмечена вся филателистическая продукция, отправляемая по территории России и за ее пределы.

Фото из архива

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В эту пятницу, 24 августа, с 12.00 до 13.00 у стелы «Город воинской славы» состоится памятный митинг, посвященный Дню подвига самопожертвования в годы Великой Отечественной войны в бою на новгородской земле Героя Советского Союза Александра Панкратова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.