Дети на дороге

23.08.2018

Летом в городе на 20,6% выросло количество детей, пострадавших в ДТП.

В минувший вторник в УМВД России по Великому Новгороду состоялся круглый стол, темой которого стал детский травматизм в ДТП. Автоинспекторы бьют тревогу: в 38 авариях пострадал 41 ребенок. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 20,6%.

По вине детей произошло только восемь ДТП.
В остальных случаях они получили травмы при переходе дороги, находясь в салоне автомобиля или за рулем велосипеда. Заместитель начальника УГИБДД по Великому Новгороду Анатолий Архаров, открывая совещание, отметил, что данная тема актуальна для летних каникул и первого осеннего месяца, когда начинается учеба и дети возвращаются в город.
– Основная причина ДТП по вине детей и подростков — переход проезжей части в неустановленном месте либо по нерегулируемому пешеходному переходу, нарушение правил управления велосипедом. Больше всего ДТП с детьми происходит на улице Ломоносова рядом с крупным торговым центром, а также на проспектах Мира и Александра Корсунова, – говорит Анатолий Архаров.
Начальник городского управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь Попов сообщил, что сейчас разработана проектно-сметная документация на установку светофора рядом с «Мармеладом» и до конца года он там появится.
– Со стороны администрации, в районе детских учреждений мы недавно проводили обследования на предмет наличия дорожных знаков, разметки, ограждений. По итогам работы акты по выявленным нарушениям направлены в «Городское хозяйство», и до 1 сентября они будут устранены, – обещает Игорь Попов.
Также ведется работа по повышению освещенности пешеходных переходов. Уже 25 объектов в городе имеют дополнительные системы освещения. Еще один светофор построят на улице Советской Армии, 32, установят пешеходное ограждение у гимназии «Эврика».
Что касается профилактики, то с начала года автоинспекторы провели 143 беседы по правилам дорожного движения в школах и детских садах. Сейчас в Великом Новгороде проводится профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!», а всего за семь месяцев подобных акций было проведено более 30 и охвачено свыше трех тысяч детей.
В Западном районе уже несколько лет работает детский автогородок. В этом году его посетили 2872 воспитанника подготовительных групп детских садов и ученики 1-2 классов. Сотрудники ГИБДД рассказывают, что нередко им приходится сталкиваться с халатностью родителей.
– Родители переводят детей в неположенном месте, а ребенок им указывает на нарушения! Мы в этом году уже привлекли к административной ответственности 383 пешеходов. Штраф — 500 рублей, но такие пешеходы руководствуются принципом: «здесь путь короче», – поясняет Анатолий Архаров.
А ведь есть вещи, о которых стоит помнить! К примеру, путь можно сократить так, что останешься инвалидом, а иногда такая беспечность приводит к совсем печальным последствиям, особенно для родственников пешехода.
В городском комитете образования высоко оценивают сотрудничество с автоинспекторами, за каждым из которых закреплен один детский сад. На круглом столе прозвучало даже предложение об организации ознакомительных экскурсий для дошкольников и учащихся в отделы ГИБДД и полиции, чтобы на примере показать специфику их деятельности. Идея была поддержана.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.