Голосовать удобно

23.08.2018

С 29 августа по 8 сентября новгородцы смогут проголосовать досрочно на выборах депутатов Думы Великого Новгорода.

9 сентября состоятся самые главные для настоящих патриотов своего города выборы — депутатов Думы Великого Новгорода шестого созыва, которые в ближайшую пятилетку будут защищать и отстаивать наши с вами интересы.

Для тех, кто в единый день голосования будет отсутствовать в городе, организуют досрочное голосование, которое продлится с 29 августа по
8 сентября. Отдать свой голос заранее смогут горожане, которые по уважительным причинам (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей и т. д.) будут отсутствовать 9 сентября по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательных участках, на которых они включены в список избирателей.
– Для участия в досрочном голосовании избирателю необходимо будет прийти с паспортом в свою участковую избирательную комиссию, написать заявление и проголосовать. Режим работы следующий: с 29 августа по 1 сентября, с 3 по 7 сентября с 16.00 до 20.00, 2 и 8 сентября с 10.00 до 14.00, – сообщил председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев.
В единый день голосования избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00. Отметим, что на этих выборах, в отличие от президентских, не смогут проголосовать лица, не имеющие регистрации по месту жительства, также отдать свой голос не смогут избиратели, которые зарегистрированы в областном центре по месту пребывания.
На 30 мест в Думе Великого Новгорода претендуют 259 человек. По одномандатным округам, а их в городе 15, пойдут 85 кандидатов, по спискам политических партий — 174. Списки кандидатов были зарегистрированы от партий, имеющих сейчас своих представителей в городской думе: «Единая Россия» — 47 человек, «Справедливая Россия» — 41 человек, ЛДПР — 31 человек, КПРФ — 30 человек, «Яблоко» — 25 человек. Что касается одномандатных округов, в числе кандидатов есть представители вышеперечисленных политических партий, а также партий «Союз труда», «Социальной защиты», «Родной партии» и «Коммунисты России». Из 13 самовыдвиженцев, изначально заявивших о претензии на депутатское кресло, регистрацию прошли только семь человек. Остальным было отказано.
В день голосования откроются 92 избирательных участка, на 42 из них будут установлены КОИБы, еще на 20 участках будет использоваться система видеонаблюдения.

Интересный факт: 69% кандидатов в депутаты имеют высшее образование, 13,2% относятся к категории «молодежь» и их возраст не превышает 30 лет, а 16,5% кандидатов старше 60 лет.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.