На льду слабых не бывает

30.08.2018

На Кубке губернатора Новгородской области по хоккею наша команда «Йети» заняла третье место.

В минувшие выходные на Ледовой арене состоялся турнир по хоккею, где среди шести команд 2004 года рождения из Великого Новгорода, Подольска, Твери, Санкт-Петербурга и Москвы был разыгран Кубок губернатора. Первое место досталось петербургской хоккейной команде «Серебряные львы», на второй строчке турнирной таблицы оказались подольчане, а третье место закрепили за собой хозяева соревнований — новгородские «Йети».

Во время турнира наша команда одержала две победы, одну ничью и дважды уступила, в том числе победителям Кубка губернатора. Как рассказал нам тренер «Йети»-2004 Сергей Бондарев, являющийся обладателем кубка Харламова-2012 и победителем Бостонского турнира «Hockey night 2012», слабых соперников не бывает, а самый главный противник – мы сами.
– В прошлом году мы заняли первое место на этом турнире. Я ставил задачу повторить данный результат, но… Не бывает слабых соперников. Если мы не сможем настроить самих себя на победу, то ничего не получится или возникнут проблемы, – говорит Сергей Бондарев.
В этот понедельник команда «Йети»-2006 отправилась на турнир в Дмитров, где встретится на льду с сильными командами из Москвы и Подмосковья, Прибалтики, Воронежа, Санкт-Петербурга и других городов. Новгородцы намерены бороться за выход в тройку победителей.
– Здесь соперники очень сильные, но тем и интереснее – для наших ребят это развитие. Можно выигрывать кубки, играя со слабыми соперниками, но какой в этом толк? Тем более сейчас наши ребята 2006 года рождения начинают играть по новой схеме: три периода по 20 минут. Плюс турнир в Дмитрове я рассматриваю как подготовку к домашнему турниру на Кубок мэра Великого Новгорода, который состоится в середине сентября, – добавил тренер.
Для развития хоккея в Великом Новгороде спортсменам не хватает льда. Его приходится делить с фигуристами, и в результате только три дня в неделю хоккеисты могут полноценно тренироваться на льду. «В идеале нам нужно кататься два раза в день, но тогда другим спортсменам будет катастрофически не хватать льда. Поэтому ищем компромиссы. Наши спортсмены уезжают играть в другие хоккейные клубы. Жалко, конечно, но я не отговариваю, потому что понимаю – это перспективы для хоккеиста. Ну а если не получится, то я всегда приму назад», – продолжает Сергей Бондарев.
По словам собеседника, интерес у юных новгородцев к хоккею есть. В этом году «Йети» набирают новую коман­ду 2013 года рождения. Особых требований к будущим хоккеистам тренерский состав пока не выдвигает, а потому шансы ступить на лед есть у всех желающих. За подробностями можно обратиться в Ледовый дворец. «Мы набор ведем каждый год и тренировать можем ребят до 15 лет, а вот после у нас уже нет базы продолжать тренировки», – отметил Сергей Бондарев.
Ближайшие задачи для новгородских «Йети» – участие в предсезонных турнирах и подготовка к Кубку и Первенству Санкт-Петербурга.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Серию конференций «Запад» Высшей лиги Первенства России по мини-футболу откроет МФК «Деловой Партнер». Наша коман­да проводит первую домашнюю игру и встретится с МФК «Липецк­комплексстрой».  Матч состоится 8 сентября в 17.00 в зале ФСК НовГУ им. Ярослава Мудрого (ул. Советской Армии, 8). Вход свободный, но зрителей просят занимать места заранее.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.