Решать сообща

30.08.2018

Новгородцы попросили губернатора привести в порядок заброшенные здания в центре города.

Вопрос благоустройства стал одним из главных на встрече губернатора Андрея Никитина с жителями центрального микрорайона Великого Новгорода. Горожане заявили, что им стыдно за состояние заброшенных зданий на улицах Большой Санкт-Петербургской и Великой. При этом привлечь к ответственности собственников этих сооружений довольно проблематично. Штраф за ненадлежащее содержание объектов очень маленький – 5 тысяч рублей.

«Я считаю, что административное наказание должно быть больше. Иметь здания, тем более в центре города – большая ответственность, и собственники обязаны привести их в порядок. На ближайшем заседании областной Думы будет рассмотрен закон об ужесточении наказания за такие нарушения. И мы будем работать с собственниками, чтобы они занимались своими объектами», – сказал глава региона.
Другой вопрос, который обозначили новгородцы, – слишком высокая стоимость коммунальных услуг для собственников комнат в общежитиях. С такой ситуацией столкнулись жители дома на улице Саши Устинова. Решением могла бы стать установка счетчиков, но прибор учета для отдельной комнаты невозможно поставить без согласования с собственниками десятка других комнат. А жителям дома № 42 на улице Большой Санкт-Петербургской установить счетчики не позволяет проводка, которую не ремонтировали десятки лет.
На встрече присутствовал заместитель главы администрации Великого Новгорода, курирующий вопросы ЖКХ, Игорь Прохоров. Андрей Никитин обратился к нему с просьбой в ближайшие дни разобраться в ситуации, в которой оказались жители этих домов. «Я обещаю, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь вам. Люди не должны ходить по замкнутому кругу с коммунальными проблемами», – сказал глава региона.
На встрече уже с ветеранским активом Великого Новгорода Андрей Никитин заявил, что Зал воинской славы, располагающийся сейчас на небольших площадях возле ДКМ «Город», получит новое здание. «В этом году мы вместе с городом найдем помещение, приведем его в порядок, чтобы расширить экспозицию, которая есть. Это очень достойное место, но оно не достойно воинской истории Великого Новгорода. К 2021 году мы построим полноценный музей воинской славы», – сказал Андрей Никитин.
С просьбой о новом помещении для музея воинской славы к губернатору обратились представители областного и городского советов ветеранов. Кроме того, они задали вопросы о лекарственном обеспечении, транспортном и социальном обслуживании, о возможности создания новых зон отдыха в городе.
«Считаю, что программу благоустройства – и в Великом Новгороде, и в районах области – представители власти должны обсуждать с ветеранами. Где лавочку поставить, общественные территории, дворы привести в порядок – подсказывайте, проявляйте инициативу. И не забывайте про общественный контроль. Деньги на благоустройство будут выделяться. Главное, чтобы они были потрачены не впустую. Важно, что, когда область передает в город средства, там должны быть люди, которые способны вовремя все построить, нормально организовать работу, качественно провести все действия», – отметил губернатор.
Также, по словам Андрея Никитина, со следующего года начнется ремонт подъездных путей к дачным массивам. Он предложил ветеранам включиться в работу по определению очередности таких ремонтов.
Отдельной темой стало развитие микрорайона Кречевицы. Уже в этом году региональное управление МЧС организует в местной школе кадетский класс.
«Самое главное, должна жизнь все-таки вернуться в микрорайон, и мне очень нравится, что МЧС там развернуло свою базу, постепенно начав приводить в порядок старые здания. Следующий шаг – на базе школы сделать в Кречевицах полноценный кадетский корпус», – сказал губернатор.
Андрей Никитин поддержал предложение ветеранов о регулярных встречах и обсуждении актуальных вопросов.
«Давайте встречаться где-то раз в полгода, чтобы обсуждать вопросы, которые вас волнуют. До конца этого года проведем еще одну такую встречу. А через две недели будут выборы депутатов Думы Великого Новгорода. Сделайте выбор, который позволит нам привлекать федеральные деньги и развивать город», – подытожил глава региона.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.