Не делай больно

18.02.2010

Спектаклем в школе №14 завершилась акция «Не делай мне больно!», организованная Кризисным центром помощи женщинам. Выступления прошли также в школе № 23. Задача акции обратить внимание на насилие в семье: в общероссийском масштабе 52% родителей в качестве воспитания применяют физическое наказание.

О насилии в обществе говорят неохотно, поэтому психологам постоянно приходится искать новые формы воздействия. Год назад это была фотовыставка, ныне – мини-спектакль, поставленный сотрудниками Кризисного центра и волонтерами.

…Три огромных листа бумаги появляются на сцене. За кулисами слышится: «У нас родился сын! Похож на тебя». Выходят дети, и взрослые на этих листах бумаги обводят контур ребенка. Ведь ребенок – это чистый лист бумаги, где судьбу маленького человечка «пишут» родители. Пишут по-разному… Под крики: «ты не ребенок, ты – наказание, ты – дрянь, ты – урод» – взрослые на сцене избивают плакаты, детские контуры начинают сжиматься, становятся красно-черными.

– Важно было показать, что происходит с душой ребенка после физического наказания, – рассказывает руководитель кризисного центра, психолог Татьяна Чернева. – Вся постановка длится около 20 минут, но воздействие от ее просмотра равно стрессовому.

Потом родителям из зала дали клей, скотч и предложили разорванный контур ребенка сделать прежним, вместо плохих слов написать хорошие, вместо «ты – урод» – «ты – красивый» и т.д. На третьем слове одна из мам заплакала и сказала: «Я не бью, но не могу писать, мне плохо».

А один папа, рассказывает психолог, готов был прекратить это действие в самом начале. «Возможно, что все, что мы показывали, – норма в его семье», – предположили участники акции. Они уверены, что, если такой папа хотя бы задумается о других методах воспитания, акция с поставленной задачей справилась.

Психологи готовы помочь родителям конфиденциально. В Кризисном центре помощи женщинам работает телефон доверия. Если трудная ситуация возникла прямо сейчас, звоните, психологи работают круглосуточно, тел. 65-33-33. Все индивидуальные консультации, занятия в группах родительской школы — бесплатные.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.