Лучшие в своем деле

30.08.2018

Материально-техническую базу школы № 36 имени Г.Р. Державина предлагают использовать всем городским образовательным учреждениям.

В канун Дня знаний мэр Юрий Бобрышев встретился с учителями, ставшими победителями профессиональных конкурсов, а также лауреатами губернаторской премии.

В этом году произошел беспрецедентный случай: в конкурсе на получение денежного поощрения лучших учителей образовательных организаций Новгородской области из 20 возможных призовых мест 15 были заняты учителями из Великого Новгорода. В том числе все 4 первых призовых места — победители будут поощрены грантами в 200 тысяч рублей. Остальные 11 победителей получат гранты в 50 тысяч рублей.
– Я думаю, что эти деньги вы потратите на школу, как это обычно бывает: на тетрадки, линейки, починку ин­тера­ктивной доски и так далее. Но мне хочется, чтобы хоть какая-то часть этих денег пошла на вас, на ваше здоровье, на ваших детей, и, конечно, нам очень радостно, что вы победили. Для Великого Новгорода это беспрецедентный результат, – открывая встречу, сказала руководитель городского комитета образования Ирина Шанаева.
Лирическое отступление Юрия Бобрышева, признавшегося учителям в том, что он «боялся опоздать на встречу» и воспринимает ее как урок, дало понять, что мэр готов к обмену мнениями и наказам педагогов. «Школы Великого Новгорода — лучшие, и они должны задавать тон всей системе образования Новгородской области. Ваши победы в конкурсах это подтверждают. В этом году и по ЕГЭ наши ребята показали достойные результаты, и это тоже ваша заслуга. Вы наша элита и передовой отряд новгородского образования. Очень приятно, что здесь много и молодых учителей, и я хочу выразить вам всем благодарность, потому что для учеников вы еще и вторые родители», – подчеркнул Юрий Бобрышев.
В свою очередь, учителя озвучили ряд актуальных вопросов. В частности, речь шла о кадровой проблеме и внутренней миграции педагогов с учетом ввода двух новых школ за последнее время.
– В этом году мы столкнулись с кадровой проблемой — не хватает учителей. Это педагоги начальной школы, математики, физики, и есть предложение о дополнительной поддержке молодых специалистов. Что касается сотрудничества, то мы готовы к тому, чтобы наша материально-техническая база была доступна всем ученикам и учителям, – говорит учитель начальных классов, завуч школы № 36 Наталья Бойко.
Мэр согласился и заявил, что нужно убеждать молодежь идти в эту профессию и привлекать учителей из других регионов. Возможно, нужна социальная программа, аналогичная той, что существует в системе здравоохранения, нужно решать проблемы с жильем. Юрий Бобрышев отметил, что необходимо корректировать переход учителей в новые школы.
– Сейчас реализуется новая программа «Учитель для России». В школе № 36 появится несколько рабочих мест, а партнером выступает «Сбербанк», который ежемесячно будет выплачивать учителю по 22 тысячи рублей. Также существуют доплаты от 3 до 5 тысяч рублей молодым специалистам, – пояснила Ирина Шанаева.
В завершение встречи Ирина Шанаева от имени клуба «Учителей года» вручила мэру специальный знак «Серебряный пеликан» за внимание к проблемам образования Великого Новгорода. Этот знак вручается как педагогам, так и коллективам образовательных учреждений и является символом милосердия и родительской любви.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.