Чтить и помнить

06.09.2018

«Стараться поддерживать друг друга, потому что потом ничего не вернешь».

Сотни новгородцев собрал на территории мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода, митинг, приуроченный к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

«Место, где похоронены дети в Беслане, не похоже на обычное кладбище. Оно выглядит, как детская игровая площадка, на которой бронзовые дети продолжают играть. Мемориал называется «Город ангелов». За ним следит человек, который потерял своих детей в этой школе. Когда они погибли, он ушел с работы и стал смотрителем на этом кладбище. Главный урок, который можно вынести, посетив это место: ничто никогда нельзя отмотать обратно. Ничто никогда нельзя сделать по второму разу. Самое главное, что мы все с вами должны понимать и делать: быть внимательными и аккуратными. Сообщать правоохранительным органам обо всех возможных рисках, которые возникают. И стараться поддерживать друг друга, потому что потом ничего не вернешь», – подчеркнул губернатор Андрей Никитин.
Мэр Юрий Бобрышев также обратился к присутствующим с напутствием не терять бдительности в неспокойное время, не проходить мимо даже незначительных нарушений общественного порядка. Градоначальник отметил, что накануне, 2 сентября, отмечается памятная дата – День окончания Второй мировой войны, которая была актом терроризма мирового уровня.
— Мы живем в мире, в котором необходимо быть бдительными и учить этому качеству наших детей. Уверен, что все мы сможем противостоять терроризму, объединившись, проявляя взаимное уважение и терпимость друг к другу, независимо от национальности, цвета кожи и вероисповедания. Каждый из нас должен помнить об этом. Ради сегодняшней нашей спокойной жизни, ради светлого будущего, — сказал в своем выступлении председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.
В рамках акции состоялось вручение памятных медалей «За боевые заслуги при участии в контртеррористических операциях» членам регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктору Кузнецову и Михаилу Егорову. Митинг продолжила вокально-хореографическая композиция «Давайте вспомним всех». В небо были выпущены белые шары. В завершение участники акции почтили память жертв терроризма минутой молчания.
Напомним, день солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России ежегодно. Памятная дата была установлена в связи с трагическими событиями, произошедшими с 1 по
3 сентября 2004 года в городе Беслан Республики Северная Осетия. Тогда боевики захватили городскую школу № 1. В результате террористического акта погибло более 300 человек, среди них свыше 150 детей.

Елена ДМИТРИЕВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.