Театр на скорости

06.09.2018

Новый театральный сезон «Малый» откроет спектаклем для самого дерзкого зрителя.

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» этим летом отметился на гастролях в Германии, радовал своими спектаклями зрителей Японии в рамках Года России в Японии, обсуждал сотрудничество с Францией во время Авиньонского фестиваля и Китаем, но самые главныепланы связывает со своей публикой.

Новый двадцать девятый театральный сезон откроет спектакль для самого дерзкого зрителя – в честь этого актерам приходится встать на самокаты и оседлать велосипеды. Скорость, движение только вперед и современная литература для молодежи – основной вектор новой премьеры сезона.
Новое название в театральном репертуаре «Малого» пришло со страниц книги одного из самых интересных российских молодых авторов Нины Дашевской – яркая драматическая история «Я не тормоз» (12+) сейчас репетируется на сцене театра. Режиссер Надежда Алексеева и творческая команда актеров Алексея Коршунова, Марины Вихровой, Кристины Машевской и Елены Федотовой готовятся представить стремительный и скоростной спектакль о жизни современных молодых людей. Потому на сцене самокаты, скейты и стремительные видеопотоки о жизни мегаполиса. Подросток Игнат обожает скорость и все, что с ней связано, его выражение «Я не тормоз!» противопоставлено всему миру, где взрослые говорят «не торопись!», он носится на своем самокате по Москве, пытается понять свое время, начинает сочинять стихи, рифмовать свою реальность, у него есть друг и маленький брат, которого он очень любит. В один день Игнат попадает в старый заброшенный дом…
Книги Нины Дашевской – прекрасный повод погрузиться в замечательную новую литературу для молодого поколения (книги ее получили премию «Книгуру» и издаются в прогрессивном издательстве «Самокат»). Встретиться с героями спектакля «Я не тормоз» можно будет уже
14 и 27 сентября, к тому же это первая сценическая постановка книг Нины Дашевской в России. Специально к выходу спектакля в театре даже проводят конкурс мобильной фотографии «Я в движении» – для участия в конкурсе нужно распечатать фотографию свою или друзей на роликах, самокате, скейте – любом транспорте, без которого вы не представляете свою жизнь, и принести в театр для участия в выставке.
В сентябре театр «Малый» продолжает сотрудничество с Бюро приключений «53 тура» – проект «Кино в театре»
9 сентября откроет документальный фильм режиссера Кирилла Серебренникова «После лета» (18+), посвященный съемкам недавнего фильма «Лето» о Викторе Цое и ленинградском рок-клубе. А традицию творческих встреч с интересными людьми и культовыми фигурами продолжит вечер с российской писательницей, литературным критиком и телеведущей Татьяной Толстой (18+), которая расскажет 16 сентября о современной литературе и ответит на вопросы зрителей. Лауреат премии «Тэффи» и один из самых крупных писателей современной российской литературы Татьяна Толстая впервые будет в Великом Новгороде.
Новый театральный сезон, который станет двадцать девятым в Новгородском театре «Малый», соберет немало новых спектаклей: готовятся премьеры в будущем сезоне — по произведениям Александра Пушкина и по современной литературе для детей. И главное – всех новгородцев ждет юбилейный пятнадцатый Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, который пройдет в апреле будущего года и снова соберет сказочно разнообразную театральную палитру спектаклей России, Европы и Азии.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.