Разгрузить центр

06.09.2018

В Великом Новгороде открыли улицу Луговую, которая соединила Псковское и Юрьевское шоссе.

В областном центре 1 сентября запустили движение по улице Луговой. Участок дороги протяженностью 872 метра строили три года. Причи­на — смена подрядчиков и, как следствие, приостановка строительства. В ноябре прошлого года за работу взялась новгородская компания «СМУ-57», и ее работу уже оценили новгородцы.

– Я живу неподалеку, и эту дорогу мы с семьей ждали с момента своего переезда в Псковский микрорайон. Летом мы любим выбираться на природу к озеру, но приходилось добираться через центр города, что не всегда удобно. Теперь же все будет иначе: из дома в гипермаркет, а потом по Луговой и в Юрьево. Удобно, одним словом, – делится впечатлениями Анатолий Свиридов, пришедший на торжественный запуск дороги.

Общая протяженность дороги сейчас составляет более тысячи метров, двести из которых построил в качестве подъезда к гипермаркету инвестор, а остальную часть — городские власти. Стоимость улицы Луговой превышает 100 миллионов рублей. Были выполнены работы по строительству коллектора дождевой канализации, проложены ливневые сети, водопровод, созданы велодорожка и пешеходная зона, установлено освещение и дорожные знаки.

В церемонии открытия улицы Луговой приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, председатель облдумы Елена Писарева и генеральный директор АО «СМУ-57» Юрий Савицкий.

– Есть задача последовательно решать те проблемы и ограничения, которые накопились. Мы с вами это делаем: строим новые школы, строим дороги там, где они должны быть и где люди давно об этом говорят. Приятно, что все у нас получается. Я хотел бы заверить всех жителей Великого Новгорода, что областное правительство поддерживало и будет поддерживать все начинания, которые связаны с развитием городской инфраструктуры. Мы всегда будем стараться создавать новые возможности и новые точки роста в Великом Новгороде, – отметил в своем выступлении Андрей Никитин.

Юрий Бобрышев отметил, что улица Луговая — это результат слаженной работы городской администрации и правительства региона. «Полтора года назад мы с Андреем Сергеевичем (Никитин, – прим.ред.) договорились о развитии города, и он мне на вопрос «какие дороги строить?» ответил: «Вам виднее». Сегодня городу на ремонт и строительство дорог выделяется достаточно денег. Дорогу строил новгородский подрядчик, который работает для жителей города, и за это ему спасибо», – сказал Юрий Бобрышев.

Генеральный директор компа­нии-подрядчика Юрий Савицкий поблагодарил за труд свой коллектив, проектировщиков дороги, субпорядчиков, которые занимались установкой освещения, нанесением дорожной разметки и установкой знаков.

Оценку велодорожке дали участники общественного движения «Новый город». В частности, из плюсов они отметили ее ширину и качество асфальтового покрытия. К минусам отнесли то, что пока велодорожка не стыкуется с другими и это задача на будущее. Также отсутствуют велопереезды, которые изначально предусматривались проектом, но были заменены «зебрами», и по правилам дорожного движения велосипедистам необходимо будет спешиваться.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото пресс-службы Думы
Великого Новгорода

Рядом с новой школой № 37 им. И.А. Каберова построен 120-метровый участок улицы Белорусской от дома № 1 по Псковскому переулку до дома № 25 по улице 8 Марта. Ввод этого участка автодороги разгрузит улицу Псковскую и обеспечит удобное транспортное сообщение с новым образовательным учреждением, которое 1 сентября открыло свои двери для первых учеников. Ранее на этом участке улицы Белорусской не было полноценной дороги.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.