Рассчитать правильно

06.09.2018

Вопрос наполняемости городских школ могут вынести на региональный уровень.

От ремонта дорог до наличия мест в школах Великого Новгорода – эти и другие вопросы рассмотрели в минувший вторник на большом аппаратном совещании, которое провел мэр Юрий Бобрышев.

Началось оно с вручения благодарственных писем мэра. Награды за выполнение работ по строительству и введению в эксплуатацию новой школы на Белорусской улице получили: директор МКУ «Управление по капитальному строительству» Александр Васильев; генеральный директор ООО «Трест-2» Александр Лозюк (отдельно был отмечен и коллектив компании) и директор школы № 37 Татьяна Чеснокова.

Затем приступили к обсуждению повестки совещания. С докладом о текущих ремонтах дорог выступил председатель городского комитета по управлению ЖКХ и ООС Николай Мигаль. По его словам, общий процент выполнения работ по ремонту дорог в Великом Новгороде составляет 70,24%. Полностью сданы участки подрядчиков АО «СМУ-57» и ООО «ТрекСервис». Подрядчики, которые не уложились в срок, оштрафованы. В принципе, несмотря на какие-то опоздания, в сроки строители вполне могут уложиться, погода благоприятствует. Другое дело, что работам мешают водители (не все, конечно, а самые наглые), которые норовят проехать по ремонтируемым участкам и по только что положенному асфальту. На улице Ломоносова дошло до драки, избит дорожный мастер. Юрий Бобрышев предложил ужесточить меры контроля вплоть до установки блоков, мешающих проезду.

По графику идет и подготовка к отопительному сезону. Из почти полутора тысяч многоквартирных домов уже готовы 90%, к 15 сентября подготовят и оставшиеся (за исключением тех, где сейчас идет капремонт тепловой системы). Готовность соцобъектов варьируется от 75% до 100%. Представители профильного комитета напомнили, что по нормативам отопительный сезон начинается в том случае, если среднесуточная температура в течение пяти суток составляла 8 градусов тепла. Градоначальник счел необходимым внести коррективы в привычные комментарии специалистов, сославшись, в том числе, и на обращения горожан в ходе его встреч с населением. «Нужно заходить в школы, детсады, проверять — тепло ли там, не остывает ли за ночь здание. И в целом, если надо, начнем сезон даже при плюс 10 градусах — здоровье горожан дороже», – подчеркнул Юрий Бобрышев. К слову, в рамках подготовки к зиме (обратите внимание!) в следующую пятницу, 14 сентября, с 22.00 до 10 утра субботы, 15 сентября, в областном центре (кроме микрорайона Кречевицы) будет произведено временное отключение холодного водоснабжения.

Также на совещании обсудили наполняемость школ в 2018 году.

Председатель комитета по образованию города Ирина Шанаева отметила, что в этом году за учебные парты сели 25874 учащихся, а в прошлом году количество школьников составляло 24369. Первоклашек тоже стало больше: в этом году – 3012, а в прошлом, 2017-м, их было 2931. И, несмотря на то, что в городе за последние два года в эксплуатацию были введены две новые школы, не теряет своей актуальности вопрос обеспеченности местами детей в школах и детсадах. Дело не только в демографии и росте числа родившихся – в городе обучается 1724 ребенка, зарегистрированных на территориях других муниципальных районов, родители которых нашли работу в областном центре. Понятно, что на будущий год никто новую школу не построит, но… «Это очень серьезный вопрос. Он требует детальной проработки и обсуждения на уровне правительства региона», – заметил Юрий Бобрышев.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.