Городские. Главные. Ваши

06.09.2018

Кто займет кресла депутатов городского парламента шестого созыва, решат новгородцы в это воскресенье.

9 сентября в Великом Новгороде состоятся выборы депутатов Думы Великого Новгорода шестого созыва. Именно от горожан зависит, кто в ближайшие пять лет будет сообща с представителями исполнительной власти Великого Новгорода определять курс развития областного центра.

Традиционно голосование начнется в 8 утра и завершится в 20.00. В городе откроются 92 избирательных участка, на 42 из них установлены КОИБы (электронные комплексы подсчета), еще на 20 участках будет использоваться система видеонаблюдения и любой желающий сможет следить за ходом голосования через интернет.

Сейчас идут последние приготовления к дню голосования. Так, в минувший вторник члены избирательных комиссий встретились с первым заместителем прокурора Великого Новгорода Татьяной Дубровиной, которая напомнила о недопустимости нарушений законодательства о выборах, а также об уголовной и административной ответственности за таковые.

Важный момент — выборы пройдут по смешанной системе и на избирательных участках горожане получат два бюллетеня. В одном будут наименования политических партий, которые зарегистрировали списки кандидатов, а в другом — сведения о кандидатах-одномандатниках. Напомним, что на 30 мест в Думе Великого Новгорода претендуют 256 человек. По одно­мандатным округам, а их в городе 15, баллотируются 82 кандидата, по спискам политических партий — 174. Из 13 самовыдвиженцев, изначально заявивших о претензии на депутатское кресло, регистрацию прошли только семь человек. Остальным было отказано.

– Общее число участников избирательной кампании претерпело изменения. В конце августа – начале сентября стало известно о том, что трое кандидатов, которые были выдвинуты по одномандатным округам № 9, № 11 и № 12, сняли свои кандидатуры с выборов. Сведения о них будут вычеркнуты из бюллетеней. В понедельник, 3 сентября, был последний день, когда кандидаты могли снять свои кандидатуры с выборов. Сейчас это можно сделать только по уважительным причинам, прямо предусмотренным законодательством о выборах, – рассказал о ходе выборной кампании председатель Избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев.

За время кампании в адрес горизбиркома поступило более 30 жалоб. Некоторые из них были направлены для разбирательства в правоохранительные органы, пока не по всем из них приняты окончательные решения. При этом в избиркоме отмечают, что жалобы существенно не повлияли на ход избирательной кампании.

Стоит напомнить, что до 8 сентября проводится досрочное голосование. Данным правом, в силу уважительных причин, уже воспользовались более тысячи новгородев. Если вы планируете отправиться в отпуск, командировку, либо будете заняты на работе и не сможете прийти 9 сентября на избирательный участок, то у вас еще есть возможность отдать свой голос досрочно.

– Для участия в досрочном голосовании избирателю необходимо прийти с паспортом в свою участковую избирательную комиссию и написать заявление. 6 и 7 сентября проголосовать можно с 16.00 до 20.00, а 8 сентября с 10.00 до 14.00, – напоминает Евгений Шаваев.

Те, кто по состоянию здоровья или инвалидности не имеют возможности самостоятельно прийти на избирательный участок, могут реализовать свое активное избирательное право, не выходя из дома. Сейчас и до 14 часов воскресенья, 9 сентября, можно обратиться в свою участковую избирательную комиссию и оставить заявку на голосование на дому. К слову, в этот раз не будут открыты дополнительные избирательные участки в больницах и СИЗО-1, но там тоже будет организовано выездное голосование.

Выборы депутатов Думы Великого Новгорода важны и потому, что именно этому составу народных избранников предстоит решить еще один главный политический вопрос — кто станет следующим мэром губернской столицы.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

Уважаемые новгородцы!

В воскресенье, 9 сентября, состоятся выборы депутатов Думы Великого Новгорода. Это важнейшее событие в политической жизни нашего города, которое во многом определит основные векторы развития столицы Новгородской области, а значит, и региона в целом.
В Думу Великого Новгорода должны быть избраны достойные люди, обладающие опытом, знаниями, неравнодушные к своему городу.
Новгородцы всегда отличались самостоятельностью в принятии решений, но одновременно умели извлекать выгоду для себя, понимая политическую реальность.
9 сентября 2018 года нам всем вновь нужна консолидация, чтобы сделать осознанный выбор, который даст Великому Новгороду основу для продолжения всех программ, проектов, которые поступательно делают жизнь в нашем городе лучше – комфортнее для горожан, привлекательнее для гостей и инвесторов.
Дорогие новгородцы, мы призываем вас обязательно прийти на выборы и проголосовать за своего кандидата. Отделите реальные дела от пустых обещаний и сделайте свой ответственный выбор!

Мэр Великого Новгорода Ю. И. Бобрышев
Председатель Думы Великого Новгорода В. В. Тимофеев




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.