«Народное уже модно!»

13.09.2018

На фестивале костюма «Сарафан» было пред­ставлено семнадцать коллекций.

Показ коллекций участников фестиваля костюма «Сарафан» длился более трех часов, но зрители, собравшиеся субботним вечером на Ярославовом дворище, и не думали расходиться — интерес к работам отечественных дизайнеров, интерпретациям традиционного народного костюма велик.

В первом отделении демонстрировались коллекции реконструированного костюма народов России. В показе были как традиционные участники фестиваля (напомним, фестиваль «Сарафан» проводится в Новгородской области в третий раз, первый прошел в Старой Руссе, а с прошлого года «Сарафан» занял подиум в Великом Новгороде), так и новые.
Студия традиционного костюма «Русские начала» (Москва) – это общественная любительская организация, которая занимается изучением и возрождением русского традиционного костюма. На фестивале студия представила две коллекции. Первая – праздничный костюм Олонецкой губернии начала XVIII – середины XIX века, вторая коллекция называется «Ильин день», это, по версии дизайнеров «Русских начал», одежда, в которой жители северных губерний шли на покос. «Собирались всем миром и шли на покос, как на праздник».
Мастерская «Славутница» Софьи Владыкиной (Санкт-Петербург) занимается вышивкой и пошивом русского традиционного, народного свадебного и сценического костюма, текстильных предметов для оформления интерьера. «Славутница» традиционный участник новгородского «Сарафана», и на этот раз коллектив мастерской тоже привез свою коллекцию.
Новгородский дизайнер Ольга Писанова представила реплики традиционных нарядов также Русского Севера — Новгородской, Вологодской, Архангельской губерний XIX и начала XX века.
Второе отделение, где демонстрировались коллекции дизайнеров, использующих в работе традиционные промыслы, открыли работы художников фабрики «Крестецкая строчка». На подиум вышли не только модели, но и владелицы вещей со знаменитой ажурной вышивкой.
Катерина Кондратьева и ее студия «Набойка» (Санкт-Петербург) также не первый раз участвуют в новгородском фестивале костюма. Катерина считает себя исследователем, ее мастерская занимается возрождением искусства набойки и сопутствующих ему ремесел – ткачества, натурального крашения, пошива предметов одежды и аксессуаров из набивной ткани.
На наш вопрос, как сделать традиционный народный костюм модным, Катерина ответила:
– Изучать, воссоздавать и использовать старинные техники, настоящие материалы (не синтетику) — и все это в современном дизайне! Народное уже модно! – убеждена Катерина.
Белорусского дизайнера Ульяну Слуцкую вдохновляет исследование природы и человека. Концепция представленной ею коллекции, как говорит дизайнер, это «признание своей красоты, принятие себя и ближнего такими, какие мы есть».
В третьем отделении прошли показы работ начинающих дизайнеров, студентов художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Созданные ими коллекции очень разные, но столь же интересные. Так, Виктория Семенцова вдохновилась идеей рабочей одежды. «Мне хотелось создать рабочий костюм, эстетически адаптированный к современным условиям», – призналась молодой художник. Новгородский дизайнер Дарья Поповичева представила в этом отделении коллекцию вечерних и свадебных платьев.
В воскресенье в Музее художественной культуры Новгородской земли в Десятинном монастыре для всех заинтересованных прошла открытая образовательная лекция о традиционном и современном дизайне костюма. Спикерами выступили руководитель студии традиционного костюма «Русские начала» (Москва) Татьяна Валькова и кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна костюма Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица Ольга Калашникова.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. Городской экологический фестиваль «Без рек как без рук» (0+), приуроченный к Всемирному дню чистоты, пройдет 15 сентября на Ярославовом дворище, начало в 11.00. На фестивале будет представлено новейшее водоочистное оборудование, пройдут лекции и семинары, зрителей ждет обширная музыкальная и развлекательная программа. В рамках фестиваля с 12.30 до 14.30 на набережной от Морского центра капитана Н. Г. Варухина до театра драмы состоится волонтерская акция «Сделаем!» по очистке берегов реки от мусора в рамках Всемирного дня чистоты.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.