…И жизнь переменить свою

13.09.2018

Плавание и скандинавская ходьба, изучение иностранных языков, экскурсии, путешествия – пожилым новгородцам, выбирающим активный образ жизни, сидеть на скамеечке у подъезда некогда.

По осени считают не только цыплят. Депутат областной Думы Надежда Пельгемяйнен, инициатор и движитель идеи активного долголетия в городе, считает: осень — самое время начать новую, здоровую и активную жизнь, без оглядки на возраст.

На днях Надежда Пельгемяйнен и ее единомышленницы, волонтеры Галина Арефьева и Зоя Тихомирова пришли в редакцию, чтобы рассказать, какие занятия и где ждут людей пожилого возраста, которые не хотят проводить заслуженный отдых в четырех стенах или на лавочке у подъезда.
Вот уже шестой год пожилые горожане занимаются в группах плавания в бассейне Центральной спортивной арены. Начиналось все с нескольких человек, а сейчас, как подсчитала Галина Арефьева (она в прошлом работала бухгалтером), сформировано уже восемь групп пенсионеров, по 30–35 человек каждая. Большинство пловцов приходят в бассейн два раза в неделю. В итоге получается около 1700 посещений в месяц. И сегодня эти группы ждут новых любителей плавания.
Также в залах Центральной спортивной арены действуют группы настольного тенниса для пожилых и две группы гимнастики для возраста 50+, ведут их тоже волонтеры из числа пенсионеров.
Наши собеседницы выражают признательность руководству ГОАУ «Спорт-Индустрия» и управлению по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода за поддержку инициатив горожан пожилого возраста.
Для многих пожилых людей любимым видом активного отдыха и поддержания здоровья стала скандинавская ходьба. Инициатором в свое время также выступила Надежда Пельгемяйнен, позже увлеченные ею ходоки объединились в клуб скандинавской ходьбы «Нордик» и уже не первый год не только регулярно выходят на тропу здоровья, но участвуют в соревнованиях. Если кто-то из пожилых людей еще не опробовал такую ходьбу и хочет получить первые уроки, члены клуба «Нордик» будут рады помочь.
Занятия физической культурой и спортом очень важны для пожилых людей, говорит Надежда Пельгемяйнен. И будет хорошо, если все спортивные учреждения города станут активно работать с пожилыми людьми, предлагая им свои залы в утренние и дневные часы, когда посетителей, как правило, немного. А горожане пенсионного возраста, напомним, составляют четверть от всего населения города!
Залогом активного долголетия является не только физическая активность. При поддержке библиотечного центра «Читай-город» пожилые люди не первый год изучают иностранные языки — немецкий и английский. В программу курса «Здоровая память – активное долголетие» (на проспекте Мира, 1) также входит страноведение, знакомство с литературой страны изучаемого языка и другие темы. Организационное собрание по программе «Здоровая память – активное долголетие», как сообщили в «Читай-городе», пройдет 17 сентября в 15 часов, приглашаются все желающие.
– В этом году открываем также группы изучения французского языка, будет преподавать волонтер, учитель школы № 23 Оксана Александровна Антонова, – делится радостью Надежда Пельгемяйнен. – Где откроем группу — на базе школы, в НовГУ или в библиотеке – станет понятно, когда запишем всех желающих. Ведем набор желающих и в группу по изучению финского языка, ее будет вести также волонтер Арина Аксенова.
И английский, и финский язык очень пригодятся пожилым путешественникам, потому как сторонники активного долголетия, как мы уже не раз писали, несколько раз в год выезжают в Финляндию, где нашли добрых партнеров.
Остается добавить, что расписание занятий групп плавания, гимнастики, настольного тенниса для пожилых можно узнать на ресепшене в Центральной спортивной арене. У клуба скандинавской ходьбы «Нордик» есть страничка «ВКонтакте», также есть сайт в интернете, называется «Пенсионеры Великого Новгорода» – там размещается вся информация. Ведет сайт, кстати, тоже волонтер-пенсионер Тамара Ковалева. Ну и, наконец, говорит Надежда, можно позвонить по телефону 89116025606 и уточнить все детали.
– Пенсионеров в городе много, всех нам не охватить. Потому мы поддерживаем и помогаем всем, кто открывает активности для людей пожилого возраста, – говорит Надежда Пельгемяйнен.
– Было бы замечательно, если бы в каждом микрорайоне, ближе к месту жительства пенсионер нашел занятие по душе. И чтобы пожилые люди знали: их здесь ждут, – добавляет Зоя Тихомирова.
– Наши группы плавания — не только здоровье, но и общение, – подчеркивает Галина Арефьева. – Люди обмениваются новостями, семенами, рецептами, обсуждают статьи, советуют, куда поехать. Мы же везде ездим —
в Финляндию, Абхазию, в Валдай, Волот, Окуловку. А на «открытых пятницах» в музее кто? Наши! Нечего по квартирам сидеть, скрипеть и про болезни рассказывать.
Сейчас сторонники активного долголетия ищут возможности организации площадок для игры в фрисби-гольф. Подсмотрели, поиграли у друзей в Финляндии — и намерены внедрить эту игру здесь. Быть в спорте должно стать модным в любом возрасте, уверены наши собеседницы.

Людмила СОКОЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.