Бюджетная пора

13.09.2018

На расселение 11 аварийных домов нужно порядка 400 миллионов рублей. Городские власти ждут федеральную программу.

Осень — время верстки главного финансового документа областного центра. Уже сейчас власти приступают к работе над бюджетом города на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. Принимать его будет уже новый созыв городского парламента, а подготовка фактически начнется под руководством мэра Юрия Бобрышева.

За несколько дней до выборов градоначальник стал гостем пресс-клуба, организованного новгородским отделением Союза журналистов. По обыкновению, Юрий Иванович отвечал на вопросы откровенно и не уходил от наболевших проблем. Что касается бюджета будущего года, то «ясность по наполнению его доходной части есть». К примеру, в этом году город получил дополнительно порядка 300 миллионов рублей с налогов на доходы малого и среднего бизнеса. До 2018 года данный вид налогов полностью уходил в область.
– В прошлом году мы договорились с Андреем Сергеевичем
(Никитин, губернатор Новгородской области. – прим. авт.), что в 2018 году 50% с этого налога останется в городе, в 2019 году процент увеличится до 75%, а в перспективе и до ста.
Я отмечу, что все достигнутые договоренности с губернатором и правительством Новгородской области сегодня выдерживаются, – подчеркнул Юрий Бобрышев.
Большая закредитованность городской казны не позволяет бездумно тратить деньги. Более половины уходит на сферу образования, зарплаты, далее идут вопросы социальной сферы, ЖКХ, дорог, культурной сферы и прочие защищенные статьи. Юрий Бобрышев убежден, что позицию и профессиональную подготовку новоизбранных депутатов гордумы новгородцы увидят как раз при принятии бюджета города. В частности, какие проблемы они будут решать за счет бюджетных средств.
– На последнем заседании гордумы прошлого созыва депутаты говорили о том, что надо расселять аварийные дома. Как будто я этого не знаю! На улице Береговой мы сейчас за свой счет расселяем дом. До прошлого года действовала федеральная программа, и мы ее полностью использовали, расселив дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2012 года. Строили, покупали квартиры и справились с программой на два года раньше. Сегодня у нас 11 домов, которые уже признаны аварийными, и на их расселение нужно 350–400 миллионов рублей, а неофициально — от 18 до 20 домов таких. С 1 января вновь начнет работать федеральная программа по расселению аварийных домов, которые были признаны таковыми на 1 января 2018 года. Будем в ней участвовать, – делится планами мэр.
При этом Юрий Бобрышев отметил, что власти не самоустранялись от решения этого вопроса. Мэрия за свой счет расселила порядка тысячи новгородцев. К слову, городские власти и парламентарии неоднократно поднимали вопрос реновации в так называемой Шабровке, на улицах Химиков и Менделеева.
– Хочешь или не хочешь, но лет через десять к этому вопросу придется возвращаться. У нас есть предложения для строительных компаний. Можно вместо этих домов строить высотки до 16 этажей. Но для местных строителей это непосильная задача, а если придет компания, которая готова работать на длинную дистанцию, то проект будет реализован, – говорит Юрий Бобрышев.
Городские власти сейчас предлагают эту идею столичным застройщикам.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.