Работать креативно

13.09.2018

Новгородская область показала хорошие результаты по выполнению майских указов президента от 2012 года и готовится исполнять новые поручения Владимира Путина.

На прошлой неделе Новгородскую область посетили полномочный представитель президента в Северо-Западном округе Александр Беглов и вице-премьер России Ольга Голодец. Вопросы качества жизни новгородцев стали одними из главных, которые обсуждали высокие гости с местными властями.

В частности, речь шла об исполнении майских указов президента Владимира Путина от 2012 года. Все они практически выполнены, но остались вопросы по второй смене в городских школах и о предоставлении мест в детских садах детям в возрасте от полутора до трех лет.
– Указы 2012 и 2018 годов направлены на улучшение качества жизни населения. Но указы 2018 года имеют совершенно новые 12 направлений развития нашей страны. В 2012 году была создана определенная база, и на ее основании двигаемся сейчас вперед. Меня удовлетворило, что правительство Новгородской области в реализации указов президента применяет креативный подход. Есть ряд решений, являющихся примером для всей страны, – сказал Александр Беглов.
Губернатор Андрей Никитин отметил, что сейчас идет подготовка к реализации майских указов, которые изданы в этом году. Идет работа с федеральными министерствами и ведомствами.
– Не все федеральные ведомства еще до конца определили свои приоритеты, и наша задача сделать так, чтобы они про нас не забыли и мы получили хороший уровень софинансирования. Мы должны отразить в федеральных проектах за счет нашей региональной составляющей именно те проблемы, которые беспокоят жителей Великого Новгорода и Новгородской области. Потому сейчас идет серьезная работа с федеральными министерствами с учетом наших особенностей и специфики региона, – рассказал глава области.
Вице-премьер России Ольга Голодец в Великом Новгороде посетила театр драмы им. Ф. М. Достоевского и Ледовый дворец. О ремонте храма Мельпомены говорила и прежняя власть, но до дела не дошло. Руководство театра считает, что на ремонт и переоборудование нужно около 1,5 миллиарда руб­лей. Высокая гостья обещала помочь.
– Тема остро стоит на повестке. Сейчас мы обсуждаем, в какую программу можно включить этот объект, но театр должен быть приведен в порядок, – подчеркнула Ольга Голодец.
Вице-премьер также напомнила, что 2019 год объявлен в России Годом театра. «У нас будут большие театральные фестивали, и Великий Новгород обязательно примет в них участие, потому что здесь есть несколько фестивалей – это фестиваль, посвященный Рахманинову, фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского, фестиваль детских театров «Царь-сказка», которые уже завоевали признание на российском и международном уровне. Обязательно эти проекты будут включены в общероссийский проект Года театра», – добавила Ольга Голодец.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.