Акварельный инстаграм

20.09.2018

«Люблю наблюдать и открывать простую красоту повседневной жизни».

В редакции газеты «Новгород» открылась новая и долгожданная выставка новгородского художника Ольги Кузьмичевой (0+).

Впервые я увидела Олины работы через интернет: живые, легкие, непосредственные и точные, несмотря на сложный материал – акварель. Сейчас на выставке к ним приятно и радостно возвращаться, как к друзьям. Небольшой формат просит близкого общения, такого общения захотелось и с автором.

— Я из Ковдора Мурманской области, а рядом в Архангельской, в городе Мирном, запускали ракеты, видимо, какие-то испытания проводились, – рассказывает Ольга. –
Я была в детском саду. Полярная ночь, темное небо, а на нем какие-то круги – красные, оранжевые, зеленые… Я помню, очень испугалась за маму, думала, что инопланетяне ее забрали. И, видимо, что-то нарисовала. После этого посоветовали отдать меня в художественную школу.

— Школа была маленькая, в трехкомнатной квартире. Меня забирали в тихий час, и я шла в художку. Помню обычный коридор квартиры, куча обуви лежит, потом класс истории искусства и два класса рисования, а на кухне там печь стояла – класс керамики. Потом школе дали отдельное здание, она преобразовалась в Школу искусств. Кроме рисования, у нас был и театр, и хор, и на музинструментах мы играли, сами делали костюмы, декорации, сами принимали участие в спектаклях. Это был такой увлекательный мир, что уходить оттуда не хотелось, – продолжает она.

Мы беседовали в Олиной мастерской. Разговор шел параллельно с творческим процессом создания авторского принта на ткани. С помощью штампов, сделанных своими руками, на спокойном сером фоне появлялись растительные орнаменты природных зеленых, серых и синих оттенков.

— Я хотела поступать в Питер в Серовское училище, но родители решили, что мне лучше сразу получить высшее образование, и я попала в Новгород в 2001 году. У меня не было в семье художников, папа — инженер-химик, всю жизнь работал на горно-обогатительном комбинате, не было такого романтизма. Я училась на дизайне и работала дизайнером, но потом пошла другим, своим путем.

Великий Новгород принял Олю не сразу. Да и она сама стала присматриваться к городу только во время подготовки к диплому. Даже сейчас, назвав в разговоре Новгород «родным», очень удивляется, иронизирует и соглашается с идеей, что, наверное, вокруг нее стало много родных по духу людей, поэтому и город стал ближе, роднее. И, кстати, серия работ, представленных на выставке, началась в Великом Новгороде:

— Она не планировалась как серия, просто у меня были небольшие склейки акварельных листов квадратного формата. Их удобно всегда иметь при себе и делать зарисовки сразу, как только найдется интересный мотив. А еще я занималась фотографией, и продолжаю. У меня есть пленочный фотоаппарат, где кадр также квадратного размера. Произошло встречное движение. Не сразу стало получаться, потому что в квадрате сложно компоновать, как фотографию, так и акварели. А сейчас для меня это настолько родной формат, что сразу вижу композицию в квадрате и, когда беру его, просто отдыхаю и кайфую.

По словам Ольги, в ходе формирования первой выставки, которая проходила в Санкт-Петербурге в 2015 году, созрело название — «Акварельный инстаграм». «Мы привыкли к названиям «Прекрасный Новгород», «Широка страна моя родная», «Я люблю Россию», это уже заезжено и неинтересно. А мое нравится – современное, немного дерзкое. Создавая акварельный «фотоальбом», редко изображаю знаменитые церкви, древние постройки, которые часто прославляют в своих работах художники. Чаще выбираю для «акварельной съемки» тихие неприметные места и бытовые сюжеты, люблю наблюдать и открывать простую красоту повседневной жизни», – говорит она.

Как замечает Ольга, самое большое удовольствие в работе, когда возникает какая- то идея в голове, понимаешь, как можно нарисовать, и эту идею реализуешь. Неинтересно просто прийти на место рядом с церковью и нарисовать ее красиво. «Меня цепляют сюжеты, идеи, моменты жизни города. Недавно, например, я шла мимо огромного дуба у Десятинного монастыря. Он сам, как персонаж, а смотрю – еще бабулечка стоит, прислонилась к нему, книгу читает. Вот когда видишь какие-то моменты, которые в самое сердце, в этом кайф», – подчеркивает девушка.

— Чего ты хочешь еще достичь в жизни, в творчестве?

— Я ничего достигать не хочу, хочу радоваться, хочу любить, хочу научиться любить жизнь, почти научилась. Естественно, развиваться в творчестве, пока есть идеи, хочется это все реализовывать. Еще мне кажется, что важнее не то, какой ты художник или фотограф, а какой ты человек. Мне в какой-то момент стало важнее именно это.

Мы имеем доступ к огромному количеству визуальной информации благодаря интернету. И как Олю, меня волнует вопрос: «А сколько секунд сейчас тратит человек на просмотр изображения в социальных сетях? Не приводят ли доступность и скорость к обесцениванию?» Да, вы можете увидеть «Акварельный инстаграм» Ольги Кузьмичевой и в интернете. Но если вы хотите неспешного, вдумчивого и живого общения с талантливыми картинами, приходите!

Выставка будет работать до 31 октября, понедельник – пятница с 9.00 до 17.30.

Анна БОЧАРОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.