Ледовые баталии

20.09.2018

Кубок мэра Великого Новгорода по хоккею уехал в Вологду. Наши «Йети-2006» стали серебряными призерами.

С 14 по 16 сентября в Ледовом дворце было жарко и напряженно. Еще бы, юные хоккеисты из России, Эстонии, Латвии и Беларуси включились в борьбу за «Кубок мэра Великого Новгорода». Всего в хоккейных соревнованиях участвовали шесть команд.

Уже в день открытия 12-летние спортсмены показали игру на высоком уровне. Вологодская команда «Олимп» со счетом 5:0 обыграла эстонский хоккейный клуб «Торнадо» и задала тон турниру. Забегая вперед, скажем, что именно вологодцы и увезли домой главный трофей — кубок, который теперь стал переходящим и имеет гравировку имен победителей. Еще одна особенность новгородской награды — теперь она выполнена в виде легендарного Кубка Стенли, который с 1893 года вручается в Америке.
– Хоккей нужно поддерживать. Это в том числе и задача власти – городской и областной, – подчеркнул мэр Юрий Бобрышев.
Новгородская команда «Йети» отстала от лидеров всего на один балл, набрав семь очков при трех победах, одной ничьей и одном поражении, и заняла второе место. Бронзовые медали у эстонского «Торнадо», игроки которого, к слову, еще перед первой игрой обещали «порвать» соперников и подарить победу своему капитану, который отпраздновал свой день рождения на новгородском льду.
На четвертом месте оказались хоккеисты из белорусской команды «Химик», на пятой строчке расположились игроки эстонской команды «Даугавпилс», а в самом конце турнирной таблицы оказались наши соседи из «СКА-Карелия».
Лучшим вратарем был признан Владислав Мирончик из ХК «Химик», лучшим защитником стал Вадим Добровольский из ХК «Олимп», титул лучшего нападающего по праву достался Богдану Горелову из новгородской команды «Йети», ну а лучшим бомбардиром стал Максим Бурков из команды «Торнадо».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. В Великом Новгороде завершились международные соревнования по спортивной акробатике, посвященные памяти заслуженного мастера спорта СССР Юрия Александровича Золотова «Кубок Золотова». В турнире приняли участие около 200 спортсменов из восьми стран мира – Германии, Израиля, Казахстана, Армении, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и России. Новгородцы, подопечные тренерской бригады Федоровых СШОР «Манеж», завоевали три комплекта золотых медалей. Так, Самир Мамедов и Владислав Глевицкий стали победителями среди мужских пар в возрасте 12–18 лет. Анастасия Шепелева, Валерия Тришкина, Софья Крылова заняли первое место среди женских групп в возрасте 13–19 лет. Братья Павел и Александр Андреевы лидировали среди мужских пар в категории signors.