Как выбрать правильный мед

20.09.2018

Продолжаем рубрику «Вопрос-ответ». Звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте свои вопросы по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

«Каждый год в конце лета или осенью я покупаю мед, но не всегда удачно. Сейчас вот опять на ярмарках, где торгуют медом, хожу по рядам и не могу определиться. Может быть, специалист подскажет, как выбрать качественный мед?  Евгения Шапкина, Великий Новгород».

Советы по выбору правильного меда дает Наталья РУБЦОВА, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Новгородской области:
– Натуральный мед – это продукт переработки медоносными пчелами нектара или пади, представляющий собой сиропообразную жидкость или закристаллизованную массу различной консистенции и размера кристаллов, бесцветную (белого цвета) или с окраской желтых, коричневых или бурых тонов, заготовляемый, прошедший товарную подработку и реализуемый.
На данный момент действует ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный». Технические условия, в котором нормируются качественные показатели меда. Показатели полезности меда – диастазное число и отрицательная качественная реакция на оксиметилфурфурол. Диастазное число должно быть не менее 8 ед. Готе для всех видов меда и не менее 5 ед. Готе для меда с белой акации. По опыту лабораторных исследований, самое большое диастазное число (до 20 и более ед. Готе), как правило, у меда с пасек, находящихся вблизи разнотравья северо-западной полосы нашей страны.
Структура качественного меда достаточно нежная, при растирании в ладони он впитывается в кожу. При проглатывании хороший мед оставляет слегка горьковатое после­вкусие, даже легкое першение в горле, стекает со столового прибора, образуя тягучую нить.
Способы фальсификации меда различны – разбавление сахаром (что сейчас невыгодно из-за высокой его стоимости), водой, крахмалосодержащими сиропами.
Полностью определить качество меда можно только лабораторным способом. Но некоторые особенности внешнего вида и свойств продукта должны насторожить покупателя и при беглом осмотре.
Это прежде всего запах несвежих сот, невыраженный пресноватый вкус, слишком жидкая консистенция для свежего меда. Чистый мед всегда прозрачный и незамутненный.
Явные признаки некачественного меда – брожение и наличие посторонних механических примесей. Брожение – активное пенообразование на поверхности или в объеме меда, газовыделение, наличие специфического запаха и вкуса (спиртового, кислого).
Недостаточно проявленный аромат или привкус карамели часто означают, что продукт расплавили.
Существуют различные народные способы определения фальсификации меда. Например, использование химического карандаша (в разбавленном меду он «поплывет»), хотя также доказана недостоверность этого метода.
Растворение разогретого меда в водке. Если мед чистый, то растворится полностью, если над ним химичили – образуется осадок или мутный раствор.
Капля йода или раствор Люголя в разведенном меду не должны приобретать синеватый цвет.
Появление водянистого пятна на обратной стороне промокательной бумаги от небольшого количества меда будет означать, что продукт фальсифицирован.
Самый простой способ – размешать ложку продукта в прозрачном стакане или банке с водой. Примесь, в случае ее наличия, осядет на дне посуды, в то время как мед растворится без остатка.

МЕЖДУ ТЕМ. 22 сентября и 6 октября в Великом Новгороде пройдет специализированная областная агропромышленная ярмарка «Урожай-2018».
Осенняя ярмарка с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей области, организаций перерабатывающей и пищевой промышленности, потребительской кооперации разместится на территории, прилегающей к сельскохозяйственному рынку «Центральный».
Обратите внимание. Для обеспечения безопасности движения во время проведения ярмарки будет изменена схема дорожного движения по Прусской улице: на участке от улицы Обороны до Орловской улицы движение будет перекрыто с 6.00 до 19.00; на участке от улицы Обороны до Десятинной улицы будет организовано одностороннее движение.
Движение общественного транспорта скорректируют с учетом этих изменений. Просьба к жителям и гостям города обратить внимание на эти изменения и планировать маршрут 22 сентября и 6 октября заранее.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.