Горячая неделька

20.09.2018

Великий Новгород готовится к началу отопительного сезона.

С 22 часов 21 сентября до 10 часов 22 сентября  в Великом Новгороде будет временно отключено водоснабжение. Такая плановая остановка объектов «Новгородского водоканала» делается ежегодно, чтобы подготовить их к эксплуатации в условиях предстоящего зимнего сезона.

Водопровод берет паузу

Этот снимок наш фотокорреспондент сделала месяц назад на участке вблизи самого оживленного перекрестка — улиц Нехинской и Октябрьской. Тогда специалисты МУП «Новгородский водоканал» проводили аварийный капитальный ремонт участка водопроводной линии в связи с возникшей там утечкой. Можно представить, в какую гигантскую пробку мог превратиться город, если бы ремонтировали так называемым открытым способом. Но, как пояснили в пресс-службе предприятия, чтобы не перекрывать движение на проезжей части, было принято решение проводить работы закрытым способом, методом прокола, а переключение сделать в районе памятника Ивану Ползунову на углу улиц Октябрьской и Нехинской. Новую трубу диаметром 300 мм протяженностью 120 метров взамен проблемной провели под дорожным полотном так, что большинство горожан даже и не заметили. Всего же за летне-осенний период специалисты водоканала отремонтировали не одну сотню метров труб как в плановом порядке, так и в режиме аварийной ситуации.

Чтобы водопроводно-канализационное хозяйство областного центра работало без сбоев, и проводятся планово-предупредительные ремонты, что возможно только при определенных условиях. Предстоящей ночью, когда на несколько часов отключат подачу воды, в восьми точках города будут трудиться около ста работников «Новгородского водоканала», подготовлены к выходу 20 единиц техники. Так, на Левобережных водо­очистных сооружениях предстоит заменить два затвора диаметрами 800 и 1000 мм. На улице Нехинской, набережной Реки Гзень и на переулке Базовом запланирована врезка запорной арматуры диаметром 500 мм, на улице 8 Марта – демонтаж задвижки Д=1200 мм, на пр. А. Корсунова – демонтаж затвора Д=500 мм и установка фланцевой катушки. Также пришло время поменять затвор Д=500 мм на улицах Рабочая – Северная и Державина – Якова Павлова. Предприятие готово к проведению ответственных работ — произведены закупка арматуры, замена крепежных элементов и все необходимые подготовительные работы.

Не должна помешать выполнению ответственных работ и погода – по прогнозу в ближайшее время дождя не ожидается. Так что уже с утра, когда город будет просыпаться, начнется запитка системы водоснабжения. Горожанам, как всегда, совет: перед отключением запастись водой и не оставлять краны в квартирах открытыми.

Котельные уже на старте

Тем временем ООО «ТК Новгородская» — основной поставщик тепла и горячей воды в наши квартиры – почти завершило все работы на своих объектах, их готовность к эксплуатации в режиме максимальных нагрузок составляет 96%. Оставшиеся 4% – это продолжающиеся ежедневно плановые ремонтные работы в котельных и на тепловых сетях. Например, на текущей неделе теплоэнергетики ремонтируют сети в Кречевицах, на пр. Корсунова, улицах Радистов, Германа, Попова, Ломоносова.
По словам заместителя гендиректора, главного инженера предприятия Алексея Васильева, на особом контроле – строительство двух блок-модульных котельных в микрорайонах Волховский и Кречевицы и техперевооружение котельной на ул. Береговой. Объекты, напомним, включены во второй этап концессионного соглашения с целью повышения качества и надежности обеспечения теплоснабжения потребителей. А это – 46 многоквартирных домов, в которых проживают 5,8 тыс. новгородцев, 2 школы, 2 детских сада, другие социально значимые здания. Все работы здесь идут по графику, хотя готовность объектов оценивается где-то на 70%, но все под контролем. «В Волховском и Кречевицах подавать тепло начнут старые котельные и будут работать до момента переключения на новые блок-модули. Сейчас здесь ведется прокладка инженерных сетей и коммуникаций, фундаменты под установку блок-модулей уже полностью готовы. Но ожидаем, что уже на следующей неделе будут доставлены из Санкт-Петербурга, где изготавливаются, первая БМК и дымовая труба. Тогда же прибудет и дымовая труба для котельной № 37, что на Береговой. Сейчас там завершается монтаж нового теплотехнического оборудования, идет внешняя и внутренняя отделка здания. Эта котельная будет запущена в работу с началом отопительного сезона», – сообщили в пресс-службе компании.

Когда начнется?

Судя по прогнозу, уж точно не завтра. «Начало отопительного сезона в регионе зависит от погодных условий», – сказала министр строительства и ЖКХ области Ирина Николаева на совещании по подготовке к отопительному сезону, которое прошло в начале этой недели в областном правительстве. Она отметила, что если пять дней температура наружного воздуха – на уровне плюс восемь градусов, органы местного самоуправления могут принимать решение о начале отопительного сезона. Если будут поступать обращения от потребителей (и прежде всего от руководителей образовательных учреждений — на это обращено особое внимание руководства города) о том, что им некомфортно и требуется включить отопление, власти могут сделать это раньше. По ее словам, готовность к отопительному сезону жилого фонда (а это — зона ответственности управляющих компаний) в Великом Новгороде — 95%.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.