Учить страну не по учебнику

20.09.2018

«Историко-культурный туризм – магистральное направле­ние для Новгородской области».

В Великом Новгороде прошла Всероссийская конференция по развитию военно-патриотического туризма. Ее провела заместитель министра культуры России Алла Манилова. В конференции приняли участие представители органов власти, директора музеев, крупнейшие туроператоры, ведущие эксперты в сфере туризма из 18 регионов страны.

Открывая конференцию, Алла Манилова сразу отметила, что Министерство культуры и Российское военно-историческое общество намерены принимать «самое активное участие» в подготовке 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. «Сегодняшняя конференция — в программе этой подготовки», – отметила Алла Манилова.

Заместитель министра подчеркнула, что туризм — это «уникальный инструмент продвижения нашей истории и культуры, наших ценностей, наших идей, механизм, равных которому нет».
Вернувшись к новгородской памятной дате, Алла Манилова еще раз отметила, что значение этой операции по освобождению Новгорода 20 января 1944 года «для прорыва и снятия блокады Ленинграда никому не надо объяснять». И предложила провести в Санкт-Петербурге совместное мероприятие, показав там в том числе и выставку детских рисунков, посвященных предстоящему юбилею Победы «Этот долгожданный день», которая была открыта перед началом конференции в фойе областной филармонии имени Аренского.

Алла Манилова подчеркнула, что необходимо задействовать максимальное количество граждан и в подготовке к юбилею на Новгородской земле, и к торжествам в других регионах, которые будут предшествовать 75-летию Победы: «Чтобы все это было не формально, а искренне, содержательно».

Выслушав доклад заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова о развитии туризма в регионе, Алла Манилова отметила, что подготовкой торжеств по случаю 800-летия Александра Невского нужно заниматься уже сейчас, всем шести регионам вместе, которые связаны с этим именем. И опять подчеркнула, что это должно стать «народным движением, а не только работой органов власти».

Обратившись к другому прозвучавшему в докладе историческому имени, связанному с Новгородской землей, заместитель министра предложила объединить усилия музея Суворова в Боровичском районе и Государственного мемориального музея Александра Суворова в Санкт-Петербурге. Алла Манилова также отметила, что в Швейцарии великий полководец столь же популярен, как и у нас, и этот фактор нужно использовать для развития туризма: «Мы не должны забывать значение этих исторических имен для нашей внешней политики».

Заместитель министра также предложила области разработать отдельный маршрут для включения региона в национальную программу детского туризма. Алла Манилова подчеркнула, что крайне важно через туризм культурно-исторический, познавательный привлечь детей России к изучению нашей истории, дать им возможность узнать страну лучше, чем в учебнике. Кроме того, заметила она, дети – это лучшие промоутеры: «Ребенок возвращается из поездки, у него много впечатлений, эмоций, эта позитивная волна накрывает много людей». Кто-то из участников конференции уточнил: один ребенок приводит трех взрослых туристов.

В рамках конференции председатель организационного комитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов выступил по теме «Военно-
исторические фестивали как туристический продукт», отметив, что такие фестивали дают толчок и к развитию территорий.

– Историко-культурный туризм – магистральное направление для Новгородской области. Нужно двигаться дальше, министерство культуры будет в этом помогать. У региона очень много сильных сторон для развития военно-патриотического туризма. Это особое место в истории страны, с него началась российская государственность, – отметила Алла Манилова на брифинге для журналистов по итогам конференции.

Заместитель министра также заметила, что представленная местными властями программа празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков интересна: «Мне понравилось, что мероприятия рассчитаны на активное участие самих новгородцев. Это будет массовый праздник, который объединит людей. Единение людей вокруг события — его ничем невозможно заменить». Алла Манилова сообщила, что губернатор области Андрей Никитин предложил ей войти в состав оргкомитета по празднованию 75-летия освобождения Новгорода, и она это предложение приняла.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. 22 сентября с 13.00 до 23.00 в Великом Новгороде пройдет акция «Закрытие мотоциклетного сезона 2018».  В программу с 15.00 до 16.00 включен мотопробег по улицам города. Маршрут: академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского  – Великая ул. – мост Александра Невского – Большая Московская ул. – Деревяницы – Деревяницкий мост – Большая Санкт-Петербургская ул. – пл. Строителей – виадук – просп. Александра Корсунова – просп. Мира – Нехинская ул. – ул. Белова – Чудинцева ул. – Прусская ул. – Орловская ул. – Юрьевское шоссе. После мотопробега пройдут праздничные мероприятия.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.