Взять власть

20.09.2018

Партии «Единая Россия» и ЛДПР заявили о своих кандидатах на пост главы города, а КПРФ претендует на руководящие должности в городском парламенте.

Прошедшие выборы в Думу Великого Новгорода только усилили внимание горожан к политическим процессам, происходящим внутри партий, чьи представители заняли места за думским столом. В ближайшем будущем вакантными станут должности мэра города, который теперь избирается по конкурсу, председателя гордумы и его заместителей. Желающие взять власть в свои руки уже обозначились.

За несколько дней до выборов в городской парламент свою пресс-конференцию провел депутат областного заксобрания, член партии «Единая Россия» Сергей Бусурин, выдвинутый региональными общественниками на должность мэра Великого Новгорода. В ходе беседы он озвучил несколько проблемных вопросов, которые намерен решать, если победит в конкурсе и станет главой города. В частности, строительство полигона ТБО, ливневая канализация, водоснабжение.

– В следующем году на строительство полигона ТБО потребуется 300 миллионов рублей, которых сейчас в бюджете города нет. Ливневая канализация (мы видим после дождей затопленные улицы, подвалы) – для реализации программы и паспортизации выпусков требуется порядка 6 миллиардов рублей, и таких денег тоже нет. Но эти вопросы нужно решать, – сообщил журналистам Сергей Бусурин.

На вопрос «а где брать деньги?» претендент в мэры ответил витиевато, но обещал детально отразить все в своей программе, которая будет представлена конкурсной комиссии. Что касается городского бюджета, то его наполнение он видит в развитии туризма (по его подсчетам эта сфера может приносить до 10 миллиардов рублей вместо 2,5, которые мы получаем сейчас) и эффективном использовании муниципального имущества. Он также намерен замещать коммерческие кредиты бюджетными, правда, напрямую город не может решить этот вопрос. Здесь нужна поддержка областного правительства. «Бюджет города 2,5 миллиарда рублей, а закредитованность 1,7 миллиарда. Безусловно, это большая нагрузка», – подчеркнул Сергей Бусурин.

На прошлой неделе свою пресс-конференцию провел вице-спикер облдумы, член партии ЛДПР Алексей Чурсинов, который в третий раз заявил о своих претензиях на мэрское кресло. Сейчас готовится его программа, с которой он выйдет на конкурс, и пока не хотел бы раскрывать все нюансы. Но в части наполнения городского бюджета у него тоже есть предложения.

– Самый простой способ, которым можно было бы воспользоваться, — пересмотреть межбюджетные отношения (в 2008 году доля НДФЛ, оставляемая в городской казне, составляла 33%, а сейчас 15%. – Прим. авт.), но при этом нельзя забывать, что город является донором для всей Новгородской области. Я бы хотел привести пример главы Окуловского района, который не побоялся провести работу по регистрации фирм, занимающихся строительством трассы М-11 на территории района. Если я не ошибаюсь, то Окуловский район за год получил дополнительно 40 миллионов рублей, а региональный бюджет около 90 миллионов рублей. В городе «окопались» торговые сети, но юридические адреса у них не находятся в Великом Новгороде. При этом сетевые магазины не дают развиваться малому бизнесу. Поэтому работа по перерегистрации дала бы дополнительные деньги в городской и областной бюджеты, – отметил Алексей Чурсинов.

Партия КПРФ, одержавшая победу на выборах в Думу Великого Новгорода, пока проводит внутренние консультации на предмет выдвижения своего кандидата на кресло мэра. Они были заняты вопросами формирования руководящего состава городского парламента, поскольку 12 мест за думским столом дают им право побороться за должность спикера и его заместителей, о чем и заявили на своей пресс-конференции в минувший четверг, 13 сентября.

– 11 сентября я приезжала в аппарат Думы Великого Новгорода и, естественно, интересовалась первым проведением организационного заседания, какая формируется повестка, кем она формируется, и свои претензии на спикера я заявила. После этого начались попытки перетягивания людей из других фракций для увеличения численности «Единой России», тем самым сократив наши возможности, – заявила на этой пресс-конференции первый секретарь новгородского горкома КПРФ Ольга Ефимова.

Однако уже во вторник, 18 сентября, Ольга Ефимова сообщила, что не будет слагать свои полномочия депутата облдумы, а на пост спикера гордумы и заместителей коммунисты выдвинут кого-то из своих депутатов. Речь идет об Алексее Старостине, Никите Макаревиче и Виталии Макарове.

Первое заседание новоизбранной Думы Великого Новгорода запланировано на 27 сентября. Тогда же и наступит ясность с руководством городского парламента. На этом же заседании, скорее всего, будет официально объявлен конкурс по отбору кандидатур на кресло градоначальника.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.