Не делай добра?..

27.09.2018

«Воспитывает детей не школа и не детский сад, а семья».

Письмо из редакционной почты. Обыденная, к сожалению, ситуация… но заставляющая задуматься о многом.

Я всегда и везде занималась благоустройством, соблюдая порядок в подъезде, во дворе. В ответ получала только благодарности и спасибо. И, переехав на новое место жительства, тоже высадила возле дома около ста деревьев и кустарников, возила их даже из Мурманска. Но столкнулась с тем, что в моем новом дворе некоторые соседи считают: если человек по доброй воле занимается благо­устройством, значит, он ненормальный, ему делать нечего. Вот какая история случилась не так давно.
Долго ждала, когда управляющая компания покрасит во дворе на детской площадке качели, карусели, песочницу. Внуки у меня далеко, но облупившаяся краска раздражала. Не дождалась. Уговорила соседку Татьяну Егорову помочь в покраске. У нее дети тоже выросли из песочницы, в старших классах уже учатся. Татьяна согласилась, в УК нам выдали краску, и мы приступили к работе.
Красим, радуемся. Все ходят мимо. Один мальчик, слоняясь по двору, решил нам помочь. Чисто формально, но не тут-то было – мама сразу увела его. Потом он вышел гулять уже с бабушкой, которая стала за нами наблюдать.
Докрашиваем мы грибок, и я попросила гуляющих рядом ребят сходить в соседний двор и сказать в управляющей компании, чтобы пришли забрали у нас лестницу. И тут та наблюдающая за нами бабушка мальчика со злобой накинулась на нас: «Никуда они не пойдут! Сами идите. Вы деньги за это получаете. Не учились, алкашки, так красьте. Посмотрите на себя» и т. д.
Конечно, одежда у нас была не нарядная, рабочая, но кто дал право этой женщине так оскорблять нас? Кстати, моя напарница Татьяна по профессии штукатур-маляр, так что и образование есть, и красили мы добросовестно, профессионально. Пытались мы ответить этой женщине, что вообще-то мы живем здесь и красим по своей доброй воле, но куда там… А ведь эта женщина со своим внуком целыми днями сидит на улице, и ее внук пользуется детской площадкой.
Почему люди такие злые? Почему их раздражает красота? Почему дети во дворах маются от безделья (плюют в цветы, бьют палкой по кустарникам и ломают молодые деревца), а родители их всячески оберегают от труда и недобрые выходки деток не замечают? Кем вырастут эти дети? Татьяна Чухарева, ул. Завокзальная, 6».
Комментирует Татьяна ЧЕРНЕВА, руководитель Фонда «Звездный порт», психолог:
– К сожалению, часто в нашем обществе проявление активности не приветствуется, люди с гражданской позицией записываются в сумасшедшие, они непонятны и раздражают.
Воспитывает детей не школа и не детский сад, а семья. То, как в семье относятся к труду, к людям рабочих специальностей, к пожилым, как разговаривают, как относятся к растениям и животным, – все это дети перенимают и копируют. И бабушка, оскорбившая соседок-энтузиасток, показала внуку пример неуважения.
Учат ли ребенка в семье уважать труд дворников, уборщиц? Ведь часто, если ребенок получает тройку или двойку, родители ему говорят: «Будешь так учиться – станешь дворником или уборщицей». Тем самым обесценивая эти специальности. Меж тем они не менее важны и значимы для нас всех, чем любые другие.
Часто ли дети участвуют в озеленении своих дворов? Мы не учим их этому, поэтому в поведенческом репертуаре ребенка нет потребности украшать, заботиться и т. д.
Здорово, что есть неравнодушные люди, которые показывают пример иного отношения к дому, где живут, и к соседям.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.