Последний день Мурки

27.09.2018

Умерших домашних и бездомных животных необходимо кремировать. Захоронения запрещены.

Великий Новгород постепенно превращается в кладбище домашних животных. Своих четвероногих друзей горожане хоронят где придется. Пока одни везут животное на свой дачный участок или в ближайшую лесополосу, другие выбирают места поближе — дворы, парковые зоны у реки и даже городской вал!

По статистике, в 8 из 10 новгородских семей есть домашние животные. Как и все живые существа, они рано или поздно умирают. В очередной раз проблему захоронения животных подняла новгородка Любовь Астапенко. В начале августа в социальной сети «ВКонтакте» она опубликовала пост о том, что напротив домов в конце улицы Псковской, близ железнодорожных путей, хозяева братьев наших меньших устроили настоящее кладбище. Здесь можно встретить фотографии собак и котов, их любимые игрушки, цветы…
– Люди просто не понимают опасности этих захоронений, – отметила в разговоре с нами Любовь Астапенко.
На днях в редакцию газеты другая новгородка, потерявшая собаку, прислала письмо, в котором задалась вопросом: а что же делать с умершим животным? Не найдя ответа, женщина похоронила пса неподалеку от своей дачи в Новой Мельнице, и это является грубым нарушением, которое может привести к серьезным последствиям.
– Есть понятие биологические отходы, и к ним относятся трупы животных. Захораниваться в землю они не должны. Ведь хозяева не знают, почему животное умерло: от старости или от болезней, все это может привести к распространению вируса, инфекций через, к примеру, сточные воды. Сами понимаете, чем это может грозить. Животные только кремируются, и у нас этим вопросом занимается общество охотников и рыболовов. Услуга эта платная — 150 рублей за один килограмм веса животного, – рассказала заместитель руководителя Новгородской городской ветеринарной станции Елена Федорова.
Кремация животных происходит по мере необходимости и накопления трупов. С 1 октября будет доступна индивидуальная услуга по кремации животного, после чего хозяин сможет получить прах своего питомца. Стоить это будет от 10 тысяч рублей. Елена Федорова говорит о том, что владельцы на кремацию приносят 70% животных.
– Летом, конечно, мы сталкиваемся с тем, что животных просто закапывают в землю. Зимой приносят к нам или напрямую связываются с обществом охотников и рыболовов. У нас есть и услуга по вывозу трупа животного. Кремируют и бездомных животных, – продолжает Елена Николаевна.
Кладбища домашних животных в Великом Новгороде нет, но и его наличие не снимет обязанности с владельцев пушистых и пернатых друзей кремировать их. В городском комитете по управлению ЖКХ и ООС и контрольно-административном управлении о проблемах с захоронениями животных на территории Великого Новгорода знают, а вот как бороться с этим явлением – нет.
– Мы уже видим захоронение по факту. В связи с изменениями областного закона об административных правонарушениях мы не можем привлечь к ответственности лицо, захоранивающее животное, – говорит начальник городского контрольно-административного управления Юлия Ездакова.
Вопрос же о создании кладбища для животных в повестке у городской власти не стоит. При этом зоозащитники считают, что чиновникам уже давно пора подумать о его создании.
– Данный вопрос уже давно назрел, но нужен и крематорий с доступными ценами. Сегодня общество охотников и рыболовов является монополистом в этой сфере. Многие не знают, куда отдать труп животного, и захоранивают где придется, а потом мы на этих местах строим дома, детские площадки и разбиваем скверы. В районах области ситуация схожая. Нам всем необходимо поддерживать санитарно-эпидемиологическую обстановку в норме и воспитывать в новгородцах ответственность за утилизацию трупов животных, – говорит председатель ассоциации зоозащитников Новгородской области, руководитель фонда помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова.

СТАТИ. На прошлой неделе состоялось совещание, посвященное теме безнадзорных животных. Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, последние три года из областного бюджета на работу с безнадзорными животными ежегодно выделяется около 6 млн рублей. Собак отлавливают, прививают, стерилизуют.
На совещании руководитель представительства АСИ в Новгородской области Игнат Потапов представил стандарт обращения с безнадзорными животными, разработанный Агентством стратегических инициатив. Одно из положений стандарта – чипирование отловленных животных. Информация о них будет вноситься в единую электронную базу данных AnimalFace. Это пилотный проект, в котором принимают участие 10 регионов, в том числе и Новгородская область.
На встрече также обсудили вопросы государственно-частного партнерства в этой сфере и меры поддержки зоозащитников. Как прозвучало на совещании, они могут рассчитывать на выделение земель под создание приютов и субсидий на отлов и уход за животными.
Отдельное внимание в регионе уделяется воспитанию у юных новгородцев чувства ответственности за четвероногих друзей. Министерство образования закупило 7500 учебно-методических комплектов программы «Мы – твои друзья». Комплект содержит методическое пособие для педагога, а также рабочую тетрадь для школьников с образовательными материалами и увлекательными интерактивными заданиями для детей в возрасте от 8 до 11 лет.  

Дмитрий Воробьев




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.