Попасть в кино

27.09.2018

Кинорежиссер Владимир Хотиненко раскрыл школьникам секреты профессии и рассказал о разочаровании родителей.

В день закрытия фестиваля исторического кино «Вече» председатель конкурсного жюри, режиссер многих культовых фильмов — «Мусульманин», «72 метра», «1612» — Владимир Хотиненко дал мастер-класс для школьников.

– Добровольно пришли? Поднимите руку, кого согнали на встречу, – с шутки начал свой мастер-класс мэтр отечественного кино.
Руку никто не поднял. Наоборот, многие с нетерпением ждали встречи с Владимиром Хотиненко, чтобы узнать секреты кинопроизводства и как попасть в полный метр. Воспитанники новгородского социально-реабилитационного центра «Подросток» с недавних пор сами снимают исторические короткометражные фильмы. Сейчас они работают над фильмом о княгине, второй жене князя Ярослава Мудрого, Анне Новгородской. Но уже есть планы снять картину о Шерлоке Холмсе.
– Это мой любимый герой. Сюжет я сам придумал, на монтаже поможет Ладимир. Я вижу Холмса в своем фильме смешным, веселым, и играть его буду я, а Ватсона — Ладимир. В Новгороде можно снимать кино, потому что здесь много красивых мест, – рассуждает Дима Гуричев.
Первый вопрос, заданный Владимиру Хотиненко, был предсказуемый: как же попасть в большое кино?
– В данных обстоятельствах нет волшебной палочки. Отправлять на кастинги свои портреты надо, но нужно, чтобы немного повезло, – говорит режиссер.
По словам режиссера, у каждого в жизни бывает драматический поворот, и Хотиненко не исключение. Он с отличием окончил архитектурный институт, но понял, что душа не лежит к этой профессии, чем разочаровал родителей. Для обретения себя Владимир Иванович ушел в армию, и там произошла встреча с Никитой Михалковым, круто изменившая всю жизнь кинорежиссера.
Где черпать вдохновение для новых фильмов? На этот вопрос тоже нет универсального ответа. Владимир Хотиненко рассказал историю о том, как он летел в самолете к родителям и наткнулся на книгу. Сюжет ему понравился, и он выкупил у автора права на экранизацию романа. «В моей жизни был самый полезный фильм «Кузнечик». Он длится всего пять минут, а снимал я его для благотворительного аукциона, который проводит Светлана Бондарчук. Фильм был куплен за 65 тысяч евро — деньги пошли на лечение ребенка. Я этому очень рад», – рассказал Владимир Хотиненко.
Спрашивали школьники и об авторских правах. Ну какой фильм без музыкального сопровождения? Владимир Хотиненко призывает очень серьезно относиться к этому и не использовать музыку без разрешения автора.
– Лучше найти музыканта, композитора, который напишет музыку специально для вас. Хотя у меня был случай, когда я написал письмо Эннио Марриконе, чья музыка подходила мне для фильма «72 метра». В нем были такие строчки: «В вашей музыке есть красота и надежда, а это то, что мне нужно для фильма и для моей страны». А незадолго до этого произошла гибель подводной лодки «Курск». Это был первый случай, когда композитор такого уровня писал музыку для нашего кино, – вспоминает прославленный режиссер.
В небольшом интервью нашей газете Владимир Хотиненко признался, что у него не было времени подумать о Великом Новгороде как о киноплощадке. «Был сложный график, но ведь идея может прийти по пути в Москву, когда буду ехать в поезде. Подсознание работает, как компьютер, потому что фактуры тут роскошные и где ж снимать, как не в Великом Новгороде!» – убежден кинорежиссер.
Кинофестиваль исторических филь­мов «Вече» завершился 25 сентября. В рамках его проведения был дан старт киномарафону «Обратный отсчет», состоящему из 18 военных исторических фильмов, и это событие предваряет грядущее 75-летие освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, до которого остается несколько месяцев.
Что касается итогов «Вече-2018», то в номинации «Лучший фильм» победа досталась режиссеру Эдуарду Парри за картину «Жили-были». Награду за лучший сценарий присудили фильму «Главный грек Российской империи». Лучшим режиссером стал Алексей Федорченко за картину «Война Анны». За лучшую мужскую роль награждены актеры Федор Добронравов и Роман Мадянов, которые сыграли в фильме «Жили-были», а Ирина Розанова, по мнению жюри, в этой же картине сыграла лучшую женскую роль. Приз зрительских симпатий в игровом кино достался фильму «Рубеж», а в неигровом — киноленте «Восточный фронт». Лучшим историческим сериалом, по мнению новгородских зрителей, является «Кровавая барыня».
Фоторепортаж с фестиваля смотрите на стр. 8.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.