По контрактным обязательствам

27.09.2018

Остается месяц и три дня до завершения работ по ремонту дорог в Великом Новгороде. Выясняем, как решается в этом сезоне одна из основных городских.

В городском комитете по управлению ЖКХ и ООС отмечают, что все дорожные работы идут по графику, отставания нет, никто из подрядчиков не исчез, как это случалось в предыдущие годы. В соответствии с требованиями муниципального контракта исполнители прилагают паспорта на асфальтобетонные смеси и результаты лабораторных испытаний, то есть полный комплект документов, необходимый при ведении дорожных работ.  Качество проверяется по линии технического надзора, а также следят балансодержатели автодорог и заказчик — комитет по управлению ЖКХ и ООС.

Увеличение финансирования дает возможность ремонтировать не отдельные, наиболее проблемные участки дорог, а все полотно целиком, захватывая и тротуары. «Раньше денег выделялось мало, и, например, на улице Космонавтов асфальтировали лишь часть. Или ремонт улицы Кочетова – тоже проводился участками, так называемыми картами. В этом году иные возможности, и дороги делаются от начала до конца», – поясняют в профильном комитете.
Напомним о программе сезона-2018. Заключено десять контрактов на выполнение работ по ремонту 57 участков автодорог и тротуаров Великого Новгорода на сумму 308,448 млн руб­лей (из них средства муниципального бюджета – 3,3 млн рублей, средства областной казны — более 305 млн руб­лей). Кстати, стоимость одного квадратного метра ремонта наших дорог составляет 899,99 рубля.
Заказчиком основных контрактов является городской комитет по управлению ЖКХ и ООС (МБУ «Городское хозяйство» – 1 контракт). Подряды по итогам проведенных конкурсов выиграли АО «СМУ-57», ООО «ТрекСервис», ООО «Строй-Капитал», ООО «СитиКом», ООО «Трест-2».
На начало этой недели почти 80% запланированного сделано, больше половины объектов (27 участков автодорог на общую сумму 116,54 млн руб­лей) отремонтированы и приняты. Это Колмовская транспортная развязка – от Колмовского моста до ул. Б. С.-Петербургской и далее участки этой главной магистрали — до площади Строителей, а также по другую сторону от въезда в город со стороны Санкт-Петербурга до Лужского шоссе, участок дороги и тротуара до ул. Радищева и в центре – от ул. Яковлева до ул. М. Джалиля-Духовской.
Обновлено дорожное покрытие подходов к мосту Александра Невского, Большая Московская улица, начиная от Студенческой до улицы Державина и от КЦ «Диалог» до ул. Панкратова, а также небольшие по протяженности улицы, но давно не видевшие дорожной техники, – Литвинова-Лукина, Телегина-Редятина, Солнечная, Воздвиженская, Армейская, автодорога в микрорайоне Кречевицы.
Отремонтированы улицы Орловская, Заставная, Державина (от Хутынской до 20 Января), Хутынская, Северная, Речная, Рахманинова, Новгородская, Михайлова, Озерная, Чудовская, Орловская, два местных проезда — в районе Красного поля и Ледового дворца.
В эти дни на ряде объектов, таких как местный проезд в новом микрорайоне квартала 15 и тротуар от дома 2 по Студенческой до Большой Московской, подрядчики сдают работу заказчику. Если есть претензии — оперативно и за свой счет устраняют брак. Но и в течение пяти лет за сделанное исполнитель несет ответственность, таковы условия муниципального контракта.
Еще на 16 объектах проводятся фрезерование, укладка бордюрного камня, дорожная техника занята асфальтированием. До 1 ноября подрядчики обязаны отчитаться за ремонт улиц Предтеченской, Саши Устинова, Деповской, Германа и других. В числе включенных на асфальтирование значится улица Псковская, начиная от Речной до перекрестка с улицей Белова, а также наконец дождался замены плиточного покрытия и тротуар на участке от улицы Белова до улицы Чудинцева (подробнее об этом читайте на стр. 4).
Кстати, в нынешней программе дорожных ремонтов пешеходам уделено особое внимание. Всего должны быть отремонтированы 14 тротуаров, а также на 38 участках автодорог нанесена дорожная разметка.
Что касается планов на будущее, то все зависит от наличия средств. Обследование состояния новгородских дорог, а оно проводится весной и осенью, показало, что для приведения их в нормативное состояние требуется не менее 1,3 млрд рублей. Соответствующее обоснование потребностей Великого Новгорода на дорожную сферу представлено областному правительству, приступившему к формированию регионального бюджета на следующий год.

МЕЖДУ ТЕМ. ООО «СК Техлайн» начало работы по благоустройству сквера Водников – это парковая зона Софийской набережной, расположенная в начале Великой улицы. Согласно муниципальному контракту работы должны быть выполнены до 1 ноября. Приведена в порядок будет территория от моста Александра Невского до гостиницы «Интурист». Кстати, по итогам электронного аукциона цена контракта снизилась до 11,2 млн рублей, экономия бюджетных средств составила более 829 тыс. рублей.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.