Как избежать волокиты при оформлении трудовой пенсии

25.02.2010

Как избежать волокиты  при оформлении трудовой пенсииК нам в редакцию обратился Виктор Михайлович Таратынов, проживающий по ул. Парковой,14,кор.1, и попросил корреспондентов побывать на Тихвинской, 11/16 в ГУ-УПФ РФ в г. Великом Новгороде и запечатлеть «картину тесноты, хаоса и хамства в тесном узком коридоре первого этажа, где ведут прием по пенсионным вопросам, материнскому капиталу, справкам об умерших и т.д.». Виктор Михайлович считает подобные условия приема граждан унижающими достоинство людей.

Более всего Таратынов возмущен тем, что специалисты заставляют посетителей искать и приносить недостающие справки. «Лично я с 14 сентября по 30 ноября 2009 года 12 раз записывался на прием или просто стоял в длинной очереди при оформлении пенсии, – пишет он. – Наглядной и доступной информации о том, что должен делать гражданин, оформляющий себе пенсию, а что входит в обязанности специалистов Пенсионного фонда, – нет. Фактически специалисты Управления перекладывают свою работу на граждан».

 

Кто ищет справку?

Прокомментировать жалобу и главное – подсказать будущим пенсионерам, как избежать очередей при оформлении пенсии, редакция попросила заместителя начальника Управления ПФ РФ по Великому Новгороду Ольгу Владимировну ПАВЛОВУ. Вот что она ответила:

– За назначением пенсии человеку надо записаться на прием к нам, на Тихвинскую, 11/16. Журнал выкладывается с листами записи на 10 дней вперед. И прийти в строго назначенное время, потому что время приема при первичном обращении – 45 минут и «без записи» не примут. Для решения «мелких» вопросов (донести документы, справки) – существует живая очередь. Конечно, ее «размеры» отрегулировать невозможно.

У специалистов есть понятие «отработать трудовую книжку», т.е. проверить, чтобы записи в ней были сделаны в соответствии с законодательством, – рассказывает О.В. Павлова. – В книжке не должно быть никаких исправлений. Если в записях «что-то не так», человека просят принести подтверждающую справку о данном периоде работы. Если работа была в другом регионе, то специалисты  Управления делают запрос, а если в нашем городе, то будущему пенсионеру предлагают самому принести справку.

– А если гражданин по каким-то причинам не сможет  выполнить просьбу: болеет, уезжает надолго из города или считает, как автор письма, что «подтверждать записи в трудовой книжке справками – дело специалистов Пенсионного фонда»?

– Что ж, сделаем запрос по почте сами, но это будет намного дольше.

 

В тесноте и обиде?

– Ольга Владимировна, прав ли читатель, говоря о тесноте и скученности в коридорах?

– В кабинетах «метров» хватает, для удобства сделаны кабинки, чтобы не мешать друг другу. Возможно, узковаты коридоры, но у нас есть холл, где стоят диванчики, стулья, можно почитать последнюю информацию о работе Пенсионного фонда. Стульев хватает для всех посетителей, стоять в очереди не нужно.

– Иногда люди волнуются, что им назначат маленькую пенсию из-за того, что для расчета возьмут «невыгодный» период работы…

– Напрасно. Специалист ищет любые пути, чтобы пенсия была больше. Если ваша фактическая зарплата за 24 месяца 2000-2001 г.г. составила более 2000 рублей в месяц, отношение вашего среднемесячного заработка к среднемесячному заработку в стране за эти годы составит более 1,2 (предельный показатель). Другие варианты заработка не нужны.

Если же данный период не привлекателен для начисления пенсии, специалист будет искать другие, более выгодные периоды работы, а потому может потребоваться справка. И не одна. Нас называют бюрократами, но мы не можем иначе, мы действуем в рамках закона. И, кстати, в интересах будущего пенсионера.

– Можно ли оформить пенсию в «один визит» к вам?

– Можно. Главное, о подготовке документов, необходимых для назначения пенсии, подумать заранее. И не стесняться переспросить, если что-то не понятно. Можно побывать на занятиях в школе «Шаги пенсионной реформы», где рассматриваются все последние изменения в пенсионном законодательстве.

Информация есть везде: на сайте Пенсионного фонда, у нас в холле, в специальных брошюрах и т.п. Специалисты нашего территориального органа ПФ РФ подскажут, какие документы надо собрать именно вам.

 

И снова… об очередях

В здании на Тихвинской, 11/16 около вахты лежит журнал предварительной записи к специалистам Управления ПФ РФ в г. Великом Новгороде. Записаться в нем можно на любое число на 10 дней вперед. Правда, в день визита корреспондента «Новгорода» свободных клеточек в журнале не было.

– Приходите завтра, с утра, – посоветовала вахтер.

 

Три шага до пенсии

Шаг 1. За полгода до наступления пенсионного возраста обратиться с трудовой книжкой в отдел оценки пенсионных прав (ул. Зелинского, 9а) и провести «ревизию» своих записей. Возможно, будущему пенсионеру для назначения пенсии понадобится подтвердить какие-то записи в трудовой книжке.
Шаг 2. За месяц (не раньше) до возникновения права на пенсию записаться на прием к специалисту (ул.Тихвинская, 11/16) и принести необходимые для начисления пенсии документы. Когда с трудовой книжкой уже работал специалист отдела оценки пенсионных прав, клиентской службе, как правило, остается сверить документы и назначить вам пенсию.
Шаг 3 (если с записями в трудовой что-то «не так») – в течение 3 месяцев человеку дано право доносить документы. Если он не принесет – пенсия назначается на основании имеющихся справок, оформленных в соответствии с законодательством.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.