Дорогами Победы

04.10.2018

В Новгородской области состоялся финал Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях.

В  Великом Новгороде прошел пятый этап ретроралли «Дорогами Победы», который дал старт празднованию 75-летия со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Около тридцати участников из Москвы и Санкт-Петербурга на своих ретроавтомобилях, возраст которых не менее 25 лет, проехали по новгородским местам боевой славы и посетили воинские захоронения.

Илья Дрожжев в колонне представлял московский автомобильный ретроклуб. Автомобиль Chevrolet Corvette был выпущен в 1978 году.

– Я его взял в прошлом году в заводском состоянии, отреставрировал и немного доработал. Теперь это машина на каждый день и уже проехала 19 тысяч километров, – с гордостью говорит Илья Дрожжев.

Среди элитной классики достойное место заняли и представители отечественного автопрома. К примеру, губернатор Андрей Никитин въехал на площадь, сидя в салоне ГАЗ-21, выпущенного 55 лет назад.

– Память о прошлом сохраняется действием. Можно говорить, что мы помним, а можно что-то делать, чтобы память о подвигах наших предков жила и переходила другим поколениям. Именно это и делают организаторы ретроралли «Дорогами Победы», – отметил глава региона.

Участники ретроралли возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь славы».

Итоги соревнований были подведены в Валдае. Первое место занял экипаж № 16 – Игорь Федоров и Евгений Сальников. Они прошли трассу на автомобиле ВАЗ-2102, выпущенном в 1977 году. Второе место – у экипажа № 14 в составе Марата Яруллина и Антона Золотова, выступавших на ГАЗ-24, выпуск 1976 года. Третье место занял экипаж № 24 – Александр Лекае и Сергей Ермолаев на ВАЗ-2103, сошедшем с конвейера в 1982 году. Приз губернатора Новгородской области – копию памятника «Тысячелетие России» – получила команда «Ретролегенда».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Ольга БАТРАК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.