Дворы по осени считают

04.10.2018

Менее месяца остается до завершения работ по ремонту дворов в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Имеется в виду – считать приведенные в нормативное состояние территории, прилегающие к многоквартирным домам. До 1 ноября 43 двора, включенные в программу на этот год по формированию комфортной городской среды, должны быть отремонтированы. Напомним, на эти цели из всех трех уровней бюджетов и внебюджетных источников выделено финансирование в объеме 56 млн рублей.

В городском комитете по управлению ЖКХ и ООС, комментируя положение ремонтных дворовых дел, сразу же сориентировали нас на Северный микрорайон, указав адрес — Большая Санкт-Петербургская улица, дом 120 и отметив, что эта многоэтажка самая большая в городе, денег на проведение здесь работ выделено больше, чем кому-либо.
Этот дом и двор заведующий отделом-центром по работе с населением «Северный» назвал многострадальным. Потому что протяженный, 12 подъездов, вдоль дома транзитный путь, который никак не перекрыть, дорога вся раздолбана… Так было. Но с каждым днем все новые и новые перемены. Появилось асфальтовое покрытие, обустроены места для парковки машин, а для пешеходов на дорожке уложена тротуарная плитка.
– Помимо основных видов работ по программе капремонта мы включили и дополнительные, – говорит председатель ТСЖ дома Татьяна Кузнецова. – Это устройство дренажа. Сейчас прошли дожди, и обозначились места, где нужен отвод воды с дороги в канализационные колодцы. Еще для безопасности движения на дороге будет установлено четыре «лежачих полицейских». Также в программу включено ограждение детской площадки и озеленение с завозом грунта и посевом травы.
Хотя была суббота, когда мы сюда попали, выходного во дворе не ощущалось. Рабочие доделывали тротуар и готовились монтировать ограждение. Все это под контролем председателя. Но работой подрядчика — компании «Строй-М» Татьяна Александровна довольна, говорит, если есть замечания, оперативно устраняют недостатки. По темпам работ хотелось бы побыстрее, но двор уж очень проблемный.
«В прошлом году мы подготовили проект на участие в программе капремонта, но не попали, в том числе и потому, что много требовалось технических согласований. Куда ни повернешь — перед домом и за ним везде коммуникации, которые идут на весь микрорайон. Может быть, оно оказалось и к лучшему, что не попали тогда в программу, зато сейчас у нас комплексно все получается. Были совершенно изношенные вводы водоснабжения, МУП «Новгородский водоканал» недавно, перед тем как асфальтировать, заменило трубы. А представляете, если бы старые рванули — все, считай, насмарку. Мощение тротуара, под которым тоже инженерные сети, только со второго раза удалось согласовать
с Ростелекомом», – рассказывает она.
Полная стоимость капитального ремонта этого двора с дополнительными видами работ — 6,7 млн рублей, доля собственников составила свыше миллиона рублей (деньги из тарифа на содержание и ремонт). Но и дальше, по словам председателя ТСЖ, дом будет стараться включаться в программу «Комфортная среда», чтобы продолжать начатое, тем более задумки уже появились. Прежде всего надо сохранить то, что делается. Значит, требуется установка видеонаблюдения. Такая мера оправдывает себя.
– У нас в восьми подъездах установлены видеокамеры, еще в четырех сделаем на следующий год. По другой программе,
капремонта многоквартирных домов, осенью в нашем доме будут заменены все 12 лифтов, их обязательно оснастим системой видеонаблюдения. Остальное — в планах, которые обсуждаем с собственниками и активом.
Среди первых ее помощников — Наталья Лежнева и Альберт Гашков. Нет, говорит, они, как и она сама, вовсе не специалисты сферы ЖКХ, но образование инженерное и строительное, а сообща научились решать проблемы организации комфортного проживания и создания среды, удобной для всех. Тому пример — построенная за счет своих ресурсов детская площадка, на которой собирается ребятня из всех соседних домов. Теперь вот по программе
капремонта двора завершат ее оформление установкой ограждения. Но и дальше собираются участвовать в программе, люди хотят больше комфорта вокруг.
Спрашиваю: реально ли попасть в такую программу? «Абсолютно реально. Самое главное, чтобы было желание», – уверена Татьяна Александровна. Кстати, нынче 10 лет, как она – председатель ТСЖ дома на Большой Санкт-Петербургской, 120. А еще — председатель совета общественности парка «Луговой» и член совета общественности микрорайона «Северный».
Но что по другим дворам? «В 30 дворах работы уже выполнены, в девяти продолжаются, но степень выполнения высокая, а в четырех дворах (они небольшие) подрядчики еще не приступали. Но там по контрактам суммы маленькие, и в течение одного-двух дней все будет выполнено», – сообщили в городском комитете по управлению ЖКХ.
Добавим, что общая площадь асфальтирования по дворам составляет 42 тыс. кв. метров. По состоянию на 1 октября заасфальтировано 32 тыс. кв. метров. Общий процент выполнения составляет 81%.

Светлана АНТОНОВА
Ольга БАТРАК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.