Путешествие немцев в России

04.10.2018

Великий Новгород принимает участников европейского проекта «Титаны в пути – 2018».

Позавчера в полдень границу Ленинградской и Новгородской областей пересекли необычные туристы. Это конная экспедиция «Титаны в пути – 2018» из немецкого города Брюке – 8 повозок, 16 лошадей, более 30 участников тура и сопровождающие.

Напомним, 22 июля экспедиция отправилась в путешествие по старинному маршруту ганзейских купцов, 20 августа (на фото) пересекла российскую границу, миновала Калининградскую область и прибалтийские страны, затем Ленинградская область, и вот теперь завершают свой путь длиной 2330 км. Вчера караван прибыл из Батецкого в деревню Мойка (и там, и там — отдельная программа и общение с жителями), лошади были оставлены на ночлег, а путешественники на автотранспорте отправились на отдых в гостиницу «Волхов». Конечная цель титанов — Великий Новгород, куда они, как и планировалось ранее, прибудут 5 октября. Кстати, была угроза задержки в графике движения, но чтобы не опоздать к назначенной дате в наш город, часть пути по Ленинградской области проделали на грузовых машинах, «пересев» туда вместе со своими тяжеловозами.

Организаторы международного конного обоза – общество спортивного коневодства по разведению тяжеловозных пород лошадей из Брюке. Нам удалось выйти с ними на связь. Они сообщили, что с нетерпением ожидают встречи с новгородцами, чтобы рассказать им о своей миссии, очень хотят увидеть своими глазами Новгородский кремль, Софийский собор и Магдебургские врата, на которых изображен архиепископ Вихман фон Зебург, весьма почитаемый в городе Брюке.

Итак, завтра, 5 октября, в 11.00 титаны будут в центре Великого Новгорода. На площади Победы-Софийской все желающие смогут познакомиться с участниками необычного каравана, посмотреть на повозки и лошадей, преодолевших такой долгий путь. К слову, для экспедиции делается исключение — распахнутся кремлевские ворота, и обоз двинется в сторону башни Кокуй, где пройдет церемония передачи городу миниатюрного (63 кг!) символического колокола, на котором на 49 языках написано слово «Мир».

Светлана АНТОНОВА
Фото предоставлено
участниками акции




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.