Жизнь в стиле «поли»

25.02.2010

Жизнь в стиле «поли»В переводе с латинского слово «поли» означает «много» в смысле разнообразия. И здесь в новгородском малом «политехе» – Политехническом колледже НовГУ действительно всего много. Много  хорошего.

Колледж готовится к большому юбилею. В августе ему исполнится 50! Этому событию будет посвящено… тоже многое, что, впрочем, лучше пока оставить в секрете. Старт же юбилейной эстафете дает День открытых дверей для нынешних, будущих студентов, а также их родителей, который состоится в субботу – 27 февраля в 12.00.

За полвека изменилось многое: место нахождение политеха, названия, педагогический состав. Но неизменным из года в год остаются его популярность у молодежи области и спрос на специальности, которым здесь обучают.

Политехнического колледжа действительно «много» – это ведь самое крупное учреждение среднего профессионального образования в структуре университета. Однако мало просто быть «большим». Необходимо соответствовать и внутренней «начинкой»: кабинетами, лабораториями, компьютерными классами, библиотекой, читальным залом, столовой, медицинским кабинетом, музеем, в котором представлены редчайшие экспонаты из истории становления колледжа. Уровень всего этого вам представляется возможность оценить воочию.

Самостоятельность колледж приобрел в 1966 году, когда из филиала Ленинградского радиотехнического техникума был преобразован в Новгородский техникум электронной промышленности. Первый выпуск специалистов с дневного отделения состоялся в 1969 году.

В 1996 году техникум вошел в структуру Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, был переименован в Политехнический колледж НовГУ и впоследствии продолжил миссию Политехнического института по подготовке кадров высшего звена.

Многие выпускники колледжа стали руководителями самого разного уровня: директора, начальники, преподаватели. Собственно, среди них и нынешний директор колледжа Владимир Шульцев. А также такие известные в городе разноплановые фигуры, как: Владимир Тимофеев – директор Политехнического института НовГУ, Михаил Даниловских – заведующий лабораторией кафедры информационных технологий и систем НовГУ, Сергей Ян – депутат областной Думы, борец профсоюзного фронта, Константин Пакин – член Гильдии российских адвокатов, Иван Васильев – президент Федерации танцевального спорта Новгородской области…

Наверняка, каждый из них может сказать спасибо педколлективу, который, конечно, уже не раз сменился, но «планку» не опустил. Среди нынешних преподавателей колледжа – тридцати одному присвоена высшая квалификационная категория, девять удостоены звания «Почетный работник СПО РФ», трое имеют статус заслуженного учителя РФ, девять – кандидаты наук, один – доктор наук. А критерий работы педагогов есть вполне объективный – востребованность выпускников. И их оценка работодателями.

И ведь не учебой единой! Студенческая жизнь в стиле «поли» разнообразна. Работает молодежный центр культуры и досуга «Юность», где ребята бесплатно занимаются в кружках, клубах по интересам, творческих мастерских. Вокальная группа «Юность» и ансамбль бального танца «Триумф» – лауреаты и дипломанты конкурсов различного уровня. Гордость колледжа – студенческий театр «Параллель» (на фото), у которого тоже юбилей –10 лет.

А какая же студенческая жизнь без спорта, турпоходов, поездок, интересных новых встреч, «капустников», концертов, конкурсов, выставок технического и художественного творчества. Словом, полувековой юбилей вовсе не старит колледж, а наоборот – с каждым днем и годом делает его моложе, престижнее, а значит, привлекательнее для будущих студентов со всей Новгородской области.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.