Не попасть под штрафы

11.10.2018

Заплатить имущественные налоги нужно не позднее 3 декабря.

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области проходит массовая рассылка сводных налоговых уведомлений для оплаты налогов за 2017 год. О необходимости исполнения своих гражданских обязанностей по уплате имущественных налогов, о порядке, способах и сроке их уплаты – интервью с начальником Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Вячеславом НИКОЛАЕВЫМ.

– Вячеслав Анатольевич, мы сегодня говорим об имущественных налогах физических лиц. Что это за налоги и кто должен их уплачивать?
– Понятие «имущественные налоги» – обобщенное и включает в себя три налога: на имущество, земельный и транспортный. Уплачивать их, соответственно, должны собственники земли, транспорта, квартир, дач, гаражей и прочей недвижимости.
– Какой порядок рассылки налоговых уведомлений и срок уплаты имущественных налогов?
– Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не менее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.
Налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если сумма начислений превысит 100 рублей), либо сразу за три года (т. к. налог можно предъявить не более, чем за три года).
Граждане, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают через этот личный кабинет документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, исключительно в электронной форме.
Таким образом, пользователям личного кабинета налогоплательщика, не представившим уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов на бумажном носителе по почте направляться не будут.
Заплатить имущественные налоги нужно не позднее 3 декабря 2018 года.
– Если налогоплательщик сам не может получить налоговое уведомление, могут ли это сделать его родственники?
– Сведения, которые содержатся в сводном налоговом уведомлении, представляют собой налоговую тайну и в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса РФ не могут быть переданы третьим лицам. Исключение составляют уполномоченные представители. У несовершеннолетних детей – это их родители (усыновители, опекуны, попечители), а у остальных – лица, имеющие доверенность, оформленную надлежащим образом.
С 2018 года налогоплательщик (или его представитель) может обратиться в многофункциональные центры за получением платежных документов на уплату имущественных налогов.
– В уведомлении 2018 года что-то изменилось?
– Комплект, который направляется налогоплательщику, содержит само налоговое уведомление и квитанции на уплату налогов. Заявления об уточнении сведений, указанных в налоговом уведомлении, в этом году прилагаться к уведомлениям не будут. В случае обнаружения неточностей в налоговом уведомлении налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган с заявлением произвольной формы лично, по почте, через подразделение МФЦ, в электронном виде, используя сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сотрудников при личном посещении Инспекции, и получить ответ на адрес электронной почты.
В сводное уведомление 2018 года добавлен еще один налог – налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами (работодателями). Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.
– Порядок исчисления налога на имущество физических лиц в последнее время претерпел серьезные изменения.
– С 2015 года в Новгородской области расчет налога на имущество физических лиц проводится исходя из кадастровой стоимости объектов.
В виду того что кадастровая стоимость объекта значительно превышает инвентаризационную, в регионах, перешедших на расчет налога исходя из кадастровой стоимости объектов, применялся коэффициент планового увеличения налоговой нагрузки: в первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6.
При применении кадастровой стоимости для расчета налога на имущество физических лиц нагрузка на граждан стала увеличиваться. Это было связано с тем, что в формуле расчета налога использовалась и инвентаризационная стоимость.
Правительство Российской Федерации приняло решение эту ситуацию стабилизировать. Во всех субъектах, которые сегодня используют коэффициент 0,6 (в том числе и Новгородская область), налоговые органы будут рассчитывать налог на имущество физлиц по стандартной формуле с применением данного коэффициента. При этом размер налога будет сравниваться с предыдущим налоговым периодом: сумма может увеличиваться не более чем на 10 % по сравнению с прошлым годом.
С 2019 года закон предусматривает отказ от каких-либо переходных коэффициентов – это упростит расчетную формулу для налога. Налог будет считаться умножением налоговой базы, которой является кадастровая стоимость, на налоговую ставку. Минимальная налоговая ставка не превышает 0,1 % по жилой недвижимости. Органы самоуправления субъектов Российской Федерации могут ее увеличить максимум в три раза, то есть предельное значение для нее – 0,3 %.
– Какие льготы установлены для налогоплательщиков и как их получить?
– Все льготы носят заявительный характер. С 1 января 2018 года порядок предоставления льгот физическим лицам по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам упрощен. Теперь гражданам не обязательно представлять документы, подтверждающие право на льготы. Достаточно представить в инспекцию только заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. По информации, указанной в заявлении, налоговый орган самостоятельно запросит необходимые сведения.
В связи с реализацией принципа экстерриториального обслуживания заявить о своем праве на льготу по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, вне зависимости от места регистрации налогоплательщика или нахождения объекта налогообложения.
Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам можно на сайте ФНС России.
– Вячеслав Анатольевич, давайте напомним читателям о способах оплаты налогов.
– Быстро и просто произвести расчеты с бюджетом можно на официальном сайте ФНС России c помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги». Также имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков и банкоматах кредитных организаций. Кроме того, существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через портал гос­услуг. Оплатить налоги по платежному документу, полученному вместе с налоговым уведомлением, можно также в отделениях почтовой связи (при оплате налоговых платежей в отделениях почтовой связи взимается комиссия).
– А какие меры принимаются к недобросовестным налогоплательщикам, к тем, кто несвоевременно оплачивает налоги или уклоняется от их уплаты?
– В соответствии со статьей 69 Налогового кодекса РФ в течение 10 дней после срока оплаты плательщику направляется требование об уплате налога. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов, пеней и штрафов в установленный требованием срок налоговый орган направляет в отношении должника заявление о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов в суд согласно статье 48 Налогового кодекса РФ. Следует заметить, что несвоевременная оплата несет еще и финансовые последствия в виде пени за каждый день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени также подлежат обязательному взысканию. Судебные издержки также неизбежны.
Отмечу, что с начала текущего года задолженность по имущественным налогам снизилась на 54,6 %. По состоянию на 1 сентября 2018 года задолженность по имущественным налогам жителей Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов составила более 241,6 млн руб­лей, из которой 181,9 млн рублей (более 75 % задолженности) приходится на транспортный налог.
В целях снижения задолженности в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ с начала текущего года в суд направлено 8256 исковых заявлений на общую сумму более 90 млн рублей о взыскании налога за счет имущества физических лиц. Из них 28,2 млн рублей уже находятся на взыскании в службе судебных приставов.

Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.