Новый взгляд

11.10.2018

Пять дней 32 начинающих архитектора из 17 регионов страны разрабатывали проекты благоустройства парков для Новгородчины и боролись за 10 миллионов рублей.

Горожане с неподдельным интересом и с бурными эмоциями на протяжении нескольких дней следили за преображением двух фасадов ДКМ «Город». Московские художники Станислав Зудинов и Александр Лагерев изобразили танцующих детей, гончара и сказочную Жар-птицу, символизирующих творческую направленность учреждения.

Художники работали в рамках всероссийского урбанистического хакатона «Города», проходившего в Великом Новгороде с 1 по 5 октября. На берега Волхова съехались 32 молодых архитектора из 17 уголков России. В конференц-зале стадиона «Электрон» сутками напролет (и это не для красного словца!) они разрабатывали девять проектов по благоустройству территорий в Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах и других городах. Главный приз — 10 миллионов рублей на реализацию проекта-победителя.
В областном центре молодые архитекторы, а в их числе были и студенты ведущего новгородского вуза, работали на трех площадках. Защита проектов состоялась в прошлую пятницу в Белой башне. На суд профессионального жюри команды, работавшие над удобной жизнью в городе, представили три проекта. Это скверы рядом с торговым центром на улице Ломоносова, между Большой Московской и Хутынской и зона отдыха на улице Октябрьской рядом с Новгородским райсудом.
Представляя первый проект, архитектор Ирина Ожередова рассказала, что изначально в задаче стояло благоустроить саму аллею, связывающую железнодорожный вокзал и Западный микрорайон. Но, вый­дя на место, архитекторы увидели огромную парковку торгового центра и онкологический диспансер. «Мы предлагаем здесь создать место для занятий скандинавской ходьбой, детскую и спортивную площадки, веревочный парк. Экоподход заключается в установке освещения, которое будет питаться от солнечных батарей. Рядом с онкоцентром надо создать зеленую зону с водоемом», – рассказала Ирина Ожередова.
Сквер на улице Хутынской с провокационным названием «Забей!» прямо предлагает горожанам и гостям города плюнуть на все проблемы и забросить мяч в кольцо, играя в стритбол. Во время работы над проектом архитекторы выявили ряд проблем, существующих здесь сейчас. «Местами разбитые пешеходные дорожки, отсутствие зебры на пешеходном переходе, неухоженные газоны и кусты, рекламный билборд», – перечисляли они. Сквер треугольной формы ребята видят спортивно-игровым и в то же время с местом для спокойного отдыха с фотозоной.
Экопарк на улице Октябрьской начинающие архитекторы предложили изолировать от внешнего шума с автомобильной магистрали и железной дороги за счет установки шумовых экранов со светоотражателями.
– Поставить не просто забор, а провести озеленение и установить малые архитектурные формы. Также мы предлагаем установить здесь холмы — амфитеатры, оборудованные сиденьями и зелеными зонами. Но они не насыпные, а сделанные из легких металлических конструкций. Пространство под холмами мы отдаем под небольшой кинотеатр, выставки и скейт-парк, – рассказали архитекторы.
Данный проект вышел в финал, но победила команда архитекторов, разрабатывающая сквер в Боровичах, и в 2019 году на его реализацию будет выделено 10 миллионов рублей.
– Пять дней для создания проекта – сов­сем немного, но при этом внесли позитивные моменты для нашего города, и это полезно, ведь любая идея имеет место быть. Решения, предложенные для Великого Новгорода, в некоторых вещах спорные, и приза в 10 миллионов рублей для их реализации не хватило бы. Если брать сквер между улицами Большой Московской и Хутынской, то он представлен как молодежный со спортивными площадками. Спорный момент: между двумя дорогами зона для спорта, также сквер является транзитным, где ходит не только молодежь, но и новгородцы более старшего возраста. На мой взгляд, здесь нужна более спокойная зона отдыха, – считает главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Ольга БАТРАК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.