Вместе удержаться на плаву

25.02.2010

Несколько десятков миллионов рублей за счет снижения тарифов на электроэнергию сэкономлено подключенными по шинам генераторного напряжения промышленными предприятиями Великого Новгорода. Таков один из результатов работы «Союза промышленников и предпринимателей Новгородской области» в минувшем году.

Еще один немаловажный результат – отмена реорганизации Новгородской таможни до уровня обычного поста. Впрочем, список достижений Союза за минувший год можно перечислять долго. Важно другое – промышленники и предприниматели пришли к модели преодоления административного давления не за счет кулуарных выяснений отношений частного порядка, а благодаря решению общих проблем путем переговоров с властными структурами.

– Основная задача Союза – создание площадки для связи работодателей с властью, – отмечает председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Новгородской области», исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир Гавриков. – И сейчас соответствующая система уже работает. Ведь, согласитесь, проблемы лучше решать заранее, до возникновения конфликтных ситуаций.

Что такая площадка будет востребована – сомнений нет. Несмотря на некоторый, по сравнению с январем 2009 года, экономический рост в регионе, ситуация остается очень непростой и последствия кризиса еще долго будут «аукаться» во многих отраслях новгородского бизнеса. И приоритетной задачей здесь станет сохранение рабочих мест. Разумеется, решить ее в одиночку – дело непосильное.

Как полагают члены Союза, уже в ближайшее время результатом плотного контакта с местной властью должны стать законодательные инициативы (с ними область может выходить на уровень Москвы), касающиеся реструктуризации долгов не только оборонных, но и гражданских предприятий. Кроме того, федеральный центр должен пересмотреть кредитование (нынешние кредиты практически недоступны) реального экономического сектора и тарифную политику. Все это, по мнению наших промышленников и предпринимателей, позволит произвести уже обозначенную Правительством России модернизацию производства и, в конечном итоге, удержаться на плаву в нынешних «штормовых» экономических условиях.

 

По состоянию на 1 января 2010 года 140 предприятий области заявили о неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе. Это коснулось более 6,5 тыс. работников.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.