…Вышли из комсомола

11.10.2018

В октябре Великий Новгород отметит 10-летие присвоения звания «Город воинской славы» и 100-летие комсомола.

Этот месяц отмечен двумя важными событиями в истории и нашего города, и всей страны. 10 лет назад, 28 октября 2008 года, был подписан указ Президента Российской Федерации о присвоении Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы», и в этом году мы отмечаем юбилей. А 29 октября исполняется 100-летие со дня образования комсомола — Коммунистического союза молодежи.

Для людей старшего и зрелого возраста комсомол — это всегда хороший пример в учебе, на работе, в общественных делах. Это инициативы, направленные на преобразование своего города, это общезначимые акции, это стремление внести в жизнь что-то новое и интересное. Рассказывает председатель Городского совета ветеранов Юрий ЛЕВКОВ:
– Большая часть населения нашего города — это люди из той жизни, они родились и выросли в Советском Союзе. Расхожая фраза «с комсомольским задором…» – это тоже оттуда. Не успела закончиться Великая Отечественная война, а наш разрушенный город стал оживать — сюда по комсомольским путевкам приезжали молодые специалисты, строители, люди разных специальностей или без образования, но с желанием получить его и внести свою лепту в возрождение древнего города. Внимание было большое и потому, что советское правительство выпустило постановление о первоочередном восстановлении наиболее пострадавших и наиболее значимых 15 городов страны, в число которых попал и Новгород. Появились крупные предприятия, новые улицы – Новгородский завод имени Ленинского комсомола и улица Комсомольская (сейчас Новолучанская), еще полвека назад было объявлено ударной комсомольской стройкой строительство крупнейшего в стране Новгородского химкомбината… Руками военного и послевоенного поколений, а это в основном молодежь, вырос и отстроился заново наш Новгород, многие прекрасные традиции, родившиеся тогда, продолжают жить и сейчас, хотя время очень изменилось и отражается на людях. Но очень важно, чтобы новым поколениям передавалась память о том, какой ценой досталась нам Победа, о воинской доблести новгородцев и их трудовом подвиге по восстановлению своего города.
Приближающиеся даты — повод вспомнить о тех людях, которые работали с молодежью, мобилизуя ее на решение сложнейших задач, которые и в наше непростое новое время оказались востребованы. Их много, среди них и Зинаида Николаевна Фокина. 9 октября будет 40 дней, как ее не стало.
Новгородцам старшего поколения эта энергичная, грамотная и деловитая женщина хорошо знакома еще с 50-х годов прошлого века – в 1959 году она была избрана секретарем Новгородского областного комитета комсомола. Позднее ее перевели на партийную работу, определив задачи — заниматься патриотическим блоком, развитием учреждений культуры, организацией общегородских массовых мероприятий и праздников.
Как раз в тот период было принято решение об установлении памятника юному партизану, нашему земляку, Герою Советского Союза Лене Голикову. На какие средства? Зинаида Николаевна Фокина была в числе организаторов проведения среди пионеров-школьников и молодежи общегородской акции по сбору макулатуры и металлолома, а деньги от сдачи вторсырья направлялись на создание памятника. При ее непосредственном участии были осуществлены проекты «Огонь вечной славы» в Кремле и комплекс по увековечиванию памяти погибших – монумент Победы.
Ее авторитет, организаторские способности, знания и опыт пригодились и после выхода на заслуженный отдых. Многие годы Зинаида Николаевна Фокина занималась общественной работой — трудилась ответственным секретарем Новгородского городского совета женщин, была в составе Городского совета ветеранов. Особое внимание она уделяла защите прав ветеранов, семьи, детей и матерей. Еще считала, что жизнь любого человека может продлить его творческая активность и очень важно простое человеческое общение. Проведение городских ветеранских выставок «Урожай года», «Сотвори красоту своими руками», «Чайный стол по-новгородски» – все это ее инициативы, Зинаиды Николаевны.
Ее идеи были заложены в проекте фестиваля творчества людей старшего поколения, посвященного 100-летию комсомола и 10-летию присвоения Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы». Серия таких мероприятий по самым разным направлениям была организована в течение всего этого года по линии Городского совета ветеранов, Совета женщин, клуба ветеранов «Моя судьба». Заключительное торжество, на которое приглашаем всех желающих, состоится 1 ноября во Дворце культуры и молодежи «Город».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.