Октябрь. Ремонты продолжаются

11.10.2018

В завершающей стадии ремонтные работы дорог, дворов, скверов и парков. Пройдемся по точкам.

По данным городского комитета по управлению ЖКХ и ООС, большая часть подрядов по ремонту дорог уже выполнена и сдана заказчику. До конца октября должно быть выполнено все.

На дорогах

На этой неделе дорожные строители перешли с предыдущих объектов и «захватили» два небольших, но важных участка в центральной части города. Закрыт для движения автотранспорта отрезок улицы Предтеченской – от Новолучанской до Большой Санкт-Петербургской. Здесь укладывают асфальт. Напомним, исполнитель контракта – АО «СМУ-57».
Исполнитель другого муниципального контракта ООО «Стройкапитал» выполняет работы по ремонту подъездов к автобусным остановкам и въездов на дворовые территории на улице Большой Санкт-Петербургской. В зоне внимания — участки от торгового центра «Русь» до площади Строителей. В ночное время, начиная с 22.00, этот же подрядчик выполняет асфальтирование улицы Кооперативной. По графику работы продлятся до конца недели. Поэтому автомобилистов просят не парковать здесь на ночь автомобили, чтобы не создавать дополнительные сложности для выполнения работ по ремонту дорожного полотна.
В Псковском микрорайоне в ночное время ООО «Трест-2» планирует заняться асфальтированием полотна на улице Псковской (от Речной до Белова). Фрезерование проблемного участка дороги проведено несколько недель назад, и все готово для укладки асфальта. Обращаем внимание, что движение автотранспорта на время работ перекрываться на Псковской не будет, но устанавливается ограничение для машин — только по одной полосе движения. Такой регламент действует до 13 октября.

Во дворах

Из 43 дворов многоквартирных домов, включенных в программу капремонта проекта «Комфортная среда», 36 обновлены — подрядчики выполнили предусмотренные виды работ и отчитались перед заказчиком. Это, по данным профильного комитета мэрии, составляет 88% от плана. Во всех остальных дворах ремонты продолжаются, но по условиям контрактов должны быть сданы до 15 октября. На контроле дворовая территория дома № 2 на улице Чудинцева, к слову, по площади самая маленькая, здесь подрядчик ООО «Стройкапитал» к работе не приступал.

В общественных зонах

Парк Юности. Продолжается судебная тяжба между МБУ «Городское хозяйство» и подрядчиком, взявшимся выполнить муниципальное задание на поставку и монтаж спортивной площадки с благоустройством территории, — ООО «РегионРемСтройТорг». Еще 25 июля т. г. Арбитражный суд Новгородской области принял исковое заявление муниципального учреждения «Городское хозяйство», выступающего в роли заказчика, с требованием обязать подрядчика устранить недостатки некачественной работы. Какие именно – в перечне их было указано восемь. 20 сентября суд вынес решение обязать ООО «РегионРемСтройТорг» в 15-дневный срок убрать выступающую армированную сетку и устранить вздутия резинового покрытия на площадке с тренажерами и воркаут-площадке. Еще взыскать с ответчика 6 тыс. руб­лей в пользу истца в качестве возмещения расходов по уплате госпошлины.
«В удовлетворении остальной части заявления отказать», – читаем в решении.
К слову, МБУ «Городское хозяйство» подало еще иски к ООО «РегионРемСтройТорг» (на 1 млн 547 тыс. рублей и 496 тыс. рублей – неустойка за просрочку исполнения обязательств), рассмотрение которых планируется на октябрь. А первого числа этого месяца собирался общественный совет по строительству этого парка с приглашением всех заинтересованных лиц. Обсуждали, что готово и чего нет.
И. о. директора Городского хозяйства Дмитрий Кедик проинформировал, что проект на освещение парка сделан, подрядчик сдал его 10 сентября. Светильники изготавливаются, окончание работ по монтажу освещения – 1 ноября. ООО «РегионРемСтройТорг» на неделе завезет на территорию парка Юности землю и проведет работы по формированию газонов. Акт приемки запланированных на 2018 год работ подпишут только по факту их окончания. Дополнительная детская площадка-песочница и дорожка к ней, по его словам, будут выполнены по другому контракту.
Говорили и о дальнейшем. По словам председателя совета Рустама Шавлаева, «нужен полный проект парка, чтобы не получилось, как сейчас, какими-то кусками, и не всегда понятно, что делается. Будет полный проект парка — и подрядчику легче работать, и контроль жестче». Представители мэрии сообщили, что конкурс на проект объявят в ближайшее время, на эти цели предусмотрено 1 млн 460 тыс. рублей. Срок изготовления – 20 декабря т. г. (без учета времени на госэкспертизу).
В другой части города, у реки Веряжи, где создается одноименный сквер, тоже не все гладко. Еще весной, когда проявились изъяны сделанного в прошлом сезоне, общественный совет обратил на это внимание МБУ «Городское хозяйство», направив туда свое обращение. 2 октября собрался полным составом и вновь сформулировал свои вопросы к заказчику. В том числе по некачественно установленным тренажерам, укреплению грунта у берегов, уборке и окосу общественной территории и другие. Из хороших перемен здесь — установка за счет спонсорских денег композиции «Улитки на склоне». Она должна быть дополнена другой — миниатюрной фигуркой японского крестьянина. Ее сделал скульптор Вячеслав Смирнов и уже собирался установить, но какой-то злоумышленник отломал с камня возле мастерской скульптора и унес. Благодаря призыву в соцсетях неравнодушных жителей микрорайона фигурка быстро была найдена. Но ее придется отреставрировать, прежде чем она появится в сквере.
Активисты «Лугового» на своей страничке в соцсети организовали фотогалерею осенних красок парка — тут и уточки, и виды прибрежной зоны, и детвора на детской площадке. Но и за ходом работ следят, отмечая отставание от графика. В адрес мэрии направили просьбу жителей о последовательности проведения работ, чтобы они не доставляли дискомфорта. Заодно просят отремонтировать дорожку, по которой не пройти после дождя — залита водой. Тем временем компания «Строй-М», два года подряд выигравшая аукцион на благоустройство парка у жилого комплекса «Луговой», понимая, что не успевает выполнить работы в срок, обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с иском к Городскому хозяйству и просит изменить условия контракта — перенести срок окончания работ до 31 декабря т. г. По контракту подрядчик обязан оборудовать автогородок, выполнить вертикальную планировку и сделать дорожку от автобусной остановки до дома 110 на Большой Санкт-Петербургской. Стоимость работ – 4 млн 161 тыс. рублей. Поскольку иск был подан с нарушениями правил, суд оставил его без движения до 24 октября, дав подрядчику время устранить недостатки.
Итак, общественники продолжают контролировать ситуацию. Что же касается городской общественной комиссии, созданной для связи с активными жителями по реализации нацпроекта «Комфортная среда», она, как мы выяснили, взяла паузу. 25 октября состоится очередное заседание Думы Великого Новгорода, на котором из числа депутатов должно быть выбрано представительство в вышеназванный общественно-консультативный орган, и он возобновит работу в обновленном составе.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

ВАЛЕРИЙ
10.10.2018

НА УЛИЦЕ ХУТЫНСКОЙ НЕ ЗАКОНЧЕН РЕМОНТ ДОРОГИ-ТАК И НЕ ВЫЛОЖЕН ВТОРОЙ СЛОЙ АСФАЛЬТА ДОРОГА СКОРО ОПЯТЬ БУДЕТ РАЗРУШАТЬСЯ

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.