На конструктив

11.10.2018

«Если мы сможем выстроить конструктивную работу, большинство вопросов сможем решить в ближайшую пятилетку».

Обсудить перспективы областного центра и обозначить задачи, которые необходимо решать, – с таким пожеланием обратился к коллегам председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов, открывая первую встречу губернатора Андрея Никитина с городскими депутатами.

«Работа депутата не оплачивается, но она потребует от вас времени, знаний, усилий. У нас есть небольшой горизонт, чтобы создать перспективы и точки роста для города. Если же мы продискутируем еще пять лет, то будет очень сложно вернуться к позитивной траектории. Нам надо вместе решить, что мы можем сделать для развития Великого Новгорода. И вы всегда можете рассчитывать на поддержку областной власти», – в свою очередь отметил глава региона.
Парламентарии подготовили к встрече предложения по развитию города, возможность реализации которых и обсудили с губернатором. Так, депутат-единоросс Вадим Маяцкий предложил вернуть практику выплаты единовременной компенсации врачам первичного звена, что позволило бы привлечь в город педиатров, терапевтов, узких специалистов. Также, по мнению депутата, в Западном микрорайоне необходим центр общей врачебной практики, который бы разгрузил городские поликлиники. Есть необходимость и в ремонте театра «Малый» и образовательных учреждений. Вадим Маяцкий предложил для этого создать специальную программу.
«В прошлом году нас поддержал президент, и мы дополнительно получили 180 миллионов, которые потратили на ремонт областных школ, предоставивших проектно-сметную документацию. Это было необходимое условие для получения финансирования. Великий Новгород тогда не смог участвовать, так как учреждения не предоставили ПСД. Если мы будет ответственными, выполнять обещания и все делать в срок, то сможем рассчитывать на дальнейшую поддержку президента и премьера. Есть поручение о выделении в 2018 году из резервного фонда правительства России денег на ремонт гимназии «Исток» и школы-интерната «Спарта». Что касается театра, то фестиваль «Царь-сказка» мы попросили включить в федеральный фонд фестивалей, а чтобы найти средства на ремонт здания – нужно сделать проект и также входить в федеральную программу», – отметил Андрей Никитин.
Вице-спикер, представитель «Справедливой России» Алексей Афанасьев обратился к губернатору с просьбой помочь городу заменить коммерческие кредиты государственными, что, на его взгляд, серьезно оздоровило бы экономику Великого Новгорода. Глава региона с этим согласился, но отметил, что очень многое будет зависеть от стабильной политической ситуации в регионе и долгосрочного планирования бюджета. К слову, бюджетный вопрос касается и темы ремонта и строительства дорог. «Нам сейчас важно понять параметры майских указов президента России для нашего региона, что это будет в цифрах. Исходя из этих данных, сможем определить, сколько и на что мы можем добавить. Кроме того, нужно сформировать прогноз городского бюджета на пять лет вперед, чтобы было понимание долгосрочных планов. Должна быть коммуникация между городом и областью во всех сферах», – сказал губернатор.
Другой вице-спикер, представитель фракции КПРФ Татьяна Яковлева, в частности, подняла вопросы о неработающем законе о тишине. «МВД не разработало соответствующие правила и предлагает регионам взять эти полномочия на себя», – пояснил Андрей Никитин и уточнил: как вариант, возможно создание отдельной структуры (такая действует в Москве), которая взяла бы контроль по закону о тишине на себя. Но это дополнительные затраты. «Эта как раз та тема, которую я бы хотел обсудить с вами в будущем. Если ситуация критична, то будем принимать соответствующее решение», – сказал губернатор.
Депутат от «Яблока» Анна Черепанова обратила внимание главы региона на необходимость пересмотра межбюджетных отношений в сторону увеличения отчислений НДФЛ в пользу города, решения проблемы аварийного жилья и капремонта домов, а также создания специальной федеральной программы по археологическим исследованиям Великого Новгорода. «В городе есть невостребованные земельные участки, требующие археологических раскопок. В городском и областном бюджете на это средств нет, застройщику тоже невыгодно заниматься этими работами, так как вырастет стоимость жилья», – отметила она.
Алена Ромашко, возглавляющая фракцию ЛДПР, выразила обеспокоенность тем фактом, что в нашей области огромное количество молодых людей уезжает за пределы города и области после окончания учебы, а также невостребованностью педагогов и врачей.
Андрей Никитин в свою очередь подчеркнул, что стратегия развития города не может существовать отдельно от стратегии развития области: «Любое предложение, которое подпишут город и область, – будет рассмотрено в приоритетном порядке. Если мы сможем выстроить конструктивную работу, большинство вопросов сможем решить в ближайшую пятилетку».
Добавим, что по итогам нынешней встречи (а они обещают стать регулярными) будет подготовлен проект поручений губернатора.

Дмитрий НЕЛИДОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.