Семеро смелых

11.10.2018

За неделю на конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Великого Новгорода подали документы семь кандидатов.

5 октября Дума Великого Новгорода начала прием документов от кандидатов на пост главы города. Напомним, соответствующее объявление и порядок проведения конкурса были опубликованы в прошлом номере газеты «Новгород».

В первый день приема документов подали заявления шесть человек: Алексей Качкаев, Антон Кольчугин, Максим Бомбин, вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов, депутат облдумы Сергей Бусурин, предприниматель Дмитрий Койков. В минувший понедельник свой пакет документов принес и бывший вице-спикер городского парламента Константин Демидов. Вероятно, это неокончательный список потенциальных мэров Великого Новгорода. Например, о своем желании участвовать в конкурсе ранее, на первом заседании городского парламента, заявляла депутат Анна Черепанова, но пока документы она не подала.
Заявочный этап завершится 18 октября. С 3 ноября новгородцы смогут ознакомиться с программами кандидатов по развитию города на ближайшую пятилетку. Что касается конкурсной комиссии, то в нее войдут 40 человек. Половина от депутатского корпуса (она уже сформирована) и еще 20 человек от губернатора Новгородской области. 14 ноября должно состояться первое заседание конкурсной комиссии. Решение об этом приняли на своем первом заседании депутаты нового думского созыва.
Побороться за первое кресло областного центра могут граждане старше 21 года. С полным перечнем документов, которые необходимо представить в конкурсную комиссию, можно ознакомиться на официальном сайте Думы Великого Новгорода
(duma.nov.ru), в разделе «В центре внимания», или в номере газеты «Новгород» от 4 октября.
Напомним, прямые выборы мэра Великого Новгорода были отменены в 2014 году. Полномочия действующего градоначальника Юрия Бобрышева, избранного на второй пятилетний срок в сентябре 2013 года, продолжаются до подведения результатов конкурсного отбора.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.