Глазунов в городе!

25.02.2010

В воскресенье, 28 февраля, в Городском выставочном центре откроется выставка «История и современность», предоставленная Академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Из-за огромных размеров картин академики почти никогда не выезжали за пределы Москвы. Но игнорировать предложение из Великого Новгорода не смогли.

Я помню конную милицию, пытающуюся удержать очередь на выставку Глазунова в конце 70-х. Помню восторги публики и негодования критиков. «Ваша идеология прозрачна и пугает простотой. Вы погромщик – Ильюша», – писали они в книге отзывов. «Ваши картины спасут Россию от всех бед», – писали другие. Споры, как мы видим, шли о содержании. Подавляющая часть зрителей не желала разбираться в живописных достоинствах, как человек, испытывающий жажду, не станет толковать о красоте сосуда. Искали и находили искренность и боль, тревогу за судьбы Родины, за сохранение исторического наследия (а Глазунов сделал в этой области очень много). Кто знает, разыгрывал ли кто тогда карту под названием «русское национальное чувство», или действительно искали пути к выздоровлению, вместе с проснувшейся интеллигенцией, но разошлись потом с ней, как разошлись, например, писатели-«деревенщики» с «лейтенантской» и «джинсовой» прозой. Не знаю.

Прошли годы. Илья Сергеевич – успешный художник и общественный деятель. Им создана Академия, в которой строго соблюдаются заповеди русской и европейской реалистической школы. Ученики усердно занимаются копированием, отправляются «пенсионерами» за границу. Всё как в Императорской Академии Художеств. Но по-прежнему ли их зритель Советский Инженер, взыскующий, но обойдённый и оскорблённый всей своей жизнью, или он стал другим? Актуальна ли жутковатая формула, сформулированная в своё время журналом «Шпигель»: «Кто против Глазунова, тот против России»? Надо посмотреть.

Выставка будет работать в залах центра (Б.Московская, 37/9, «Диалог») до 28 марта, с 11.00 до 19.00. Кроме понедельника.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.