Это все о нем

18.10.2018

В Великом Новгороде установлена памятная доска в честь ветерана войны, основателя мужского хора П. Ф. Тетерина.

Среди тех, кто оказался опален войной, есть люди совершенно потрясающей судьбы. Павел Федорович Тетерин. В память о нем на минувшей неделе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски. Она установлена на фасаде бывшего Дома культуры им. Попова (сейчас это Дом молодежи) на улице Большой Санкт-Петербургской, 44.

Павел Федорович Тетерин — уроженец Новгородской губернии, родился в деревне Орлово Новгородского уезда, в крестьянской семье. Когда началась война, ему было лишь 16 лет. Вот в таком возрасте, не достигнув совершеннолетия, он стал добиваться, чтобы его отправили на фронт, защищать Родину. В 1942 году, когда ему исполнилось 17, его определили в минометную школу для получения военной специальности. Сразу по окончании выпускникам – первое серьезное задание: перейти по льду Ладожского озера в осажденный Ленинград, чтобы защищать его от врага.
П. Ф. Тетерин служил корректировщиком артиллерийского огня и нес службу на наблюдательных пунктах, которые находились в непосредственной близости от передовой и притом на самых возвышенных участках местности, с которых можно было просматривать позиции противника на максимальную глубину. Зимой 1944 года во время операции по снятию блокады Ленинграда
П. Ф. Тетерин проделал со своей частью путь от Ораниенбаума до Пскова. Он награжден медалью «За оборону Ленинграда». В июне 1944 года участвовал в разгроме финских войск на Карельском перешейке, именно здесь в результате взрыва вражеского фугаса, заложенного под полотно дороги, он был ранен и потерял зрение.
Ему было всего 19 лет, когда для него закончилась война. Впереди предстояла долгая жизнь, и Павел Федорович, несмотря на постигшую его трагедию, сумел наполнить ее плодотворным содержанием. В 1950 году П. Ф. Тетерин окончил Ленинградскую школу для слепых инвалидов войны, где получил специальность баяниста и хороведа. В начале 50-х он переехал в Новгород, куда его пригласили работать в Дом культуры железнодорожников. В 1953 году, когда город все еще продолжал восстанавливаться из руин и у каждого находилось много разных дел, в Новгороде появляется при клубе железнодорожников самодеятельный мужской хор. Это он, участник войны, инвалид по зрению, Павел Федорович Тетерин, собрал вокруг себя людей, желающих сделать жизнь насыщеннее, веселее и разнообразнее. Как вспоминают его друзья, он умел быстро расположить к себе, тонко чувствовал собеседника, был большим оптимистом.
После закрытия клуба железнодорожников хор прописался в открывшемся в 1963 году Доме культуры имени Попова производственного объединения «Волна». И здесь певческий коллектив Тетерина набрал полную силу и стал выходить на российскую сцену. В 1967 году хор под руководством
П. Ф. Тетерина стал лауреатом Всероссийского фестиваля самодеятельного творчества трудящихся, а в 1977 году – лауреатом I Всесоюзного фестиваля художественного творчества трудящихся. И тогда же за активную творческую деятельность академическому мужскому хору присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив», а его руководитель Павел Федорович Тетерин стал заслуженным работником культуры РСФСР. Его творческие заслуги были отмечены дипломом Союза композиторов СССР.
26 апреля 2014 года его не стало. Однако память о нем живет. Как продолжает жить и созданный им мужской хор, которому в этом году исполняется уже 65 лет.
На памятной доске выгравировано: «В этом здании трудился заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны Тетерин Павел Федорович (1925–2014), основатель и руководитель Новгородского академического мужского хора с 1953 по 1998 год». Инициаторами увековечивания его памяти стали ветераны его коллектива и Совет ветеранов производственного объединения «Волна». Они собрали собственные средства на изготовление доски, часть денег внесла предприниматель Галина Калпинская, эскиз доски выполнил новгородский художник Николай Коробейников.
Гостями церемонии стали представители администрации и Думы Великого Новгорода, работники сферы культуры, родственники и бывшие коллеги Павла Федоровича Тетерина.

Анна ШИЛОВА
Фото Елены ДМИТРИЕВОЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.