…Помогает не стареть

18.10.2018

Новгородский хор ветеранов отмечает 40-летие.

«Нам песня жить, не стареть помогает, она, как врач, нам болеть не дает, она не только нам жизнь продлевает, здоровья, бодрости нам придает!» – эти слова выбрали своим девизом участники городского хора ветеранов войны и труда в тот день, когда собрались все вместе. И с этими словами живут уже 40 лет, вспоминая, как все начиналось. Вместе с активистками хора, выбранными в совет творческого коллектива Светланой Андреевной Томасовой и Ниной Владимировной Феофентовой.

О создании в Новгороде хора ветеранов говорили давно. Всякий раз, когда мы собирались вместе по случаю юбилейных дат, связанных с событиями Великой Отечественной войны или праздниками мирного времени, возникало желание спеть вместе. И вот в январе 1978 года по инициативе и при поддержке областного совета ветеранов группа ветеранов партии, войны и труда – любители пения – собрались на свою первую встречу и репетицию в городском Дворце культуры.
Инициативную группу по созданию хора возглавили заслуженный работник культуры РФ Надежда Николаевна Дац и Людмила Афанасьевна Малышевская, ставшая руководителем. Началась многолетняя, кропотливая работа, результат которой радовал всех – и организаторов, и хоровиков, и тех, для кого готовились выступления. Период становления самодеятельного творческого коллектива связан с именами этих женщин. Людмила Афанасьевна руководила хором 33 года, она чувствовала его душу, любила хор и гордилась им. Неутомимая, требовательная, яркая, эмоциональная, она пользовалась абсолютным авторитетом как в самом коллективе, так и за его пределами. Она прекрасно знала все достоинства своего хора и на должном уровне представляла его в организациях, с которыми приходилось работать. Выступления новгородских ветеранов войны и труда звучали на сценических площадках не только Новгорода и Новгородской области, мы были в Москве, Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области, в Мурманске, Твери, а также в Эстонии. Неоднократно становились лауреатами всесоюзных смотров народного творчества, получили высшее звание «Народный самодеятельный коллектив», а руководитель хора Людмила Афанасьевна стала заслуженным работником культуры РФ. В 2011 году она пополнила ряды ветеранов, ушла на пенсию, а руководство хором передала своему аккомпаниатору Елене Аркадьевне Афанасьевой. Спустя некоторое время концертмейстером стала Ольга Владимировна Герасимова.
Со временем изменился и состав хора. Сейчас он объединяет людей, которые еще недавно успешно работали на производстве или в бюджетной сфере, но теперь все они — ветераны мирного труда. Главное, что привело их в коллектив, — это любовь к творчеству, стремление через песню передать зрителю то, что в памяти у старшего поколения.
Сегодняшние участники хора не забывают тех, кто стоял у истоков. Мы по-прежнему поем песни о великом подвиге народа в Великой Отечественной войне, поем о своем любимом городе Великом Новгороде, исполняем и лирические песни. Особенно для нас дороги песни, которые никто, кроме нашего коллектива не исполняет. Их сочинили именно для нас новгородские авторы: заслуженный работник культуры РФ Ю. Н. Фабричнин, журналист И. Д. Савинова, участница хора, ведущая концертных программ, в прошлом директор школы О. А. Рыкова, член союза композиторов РФ В. В. Коровицын.
Наш хор по-прежнему выступает с концертами на всех площадках города. Большое внимание уделяем общению со школьниками и молодежью, даем концерты в школах нашего города. Выступление длится всего 45–50 минут, но в течение этого времени мы успеваем рассказать о многом — о пережитом, о войне и, конечно, о нашем красивом древнем городе. В школе программа обычно заканчивается совместным исполнением с детьми гимна России. Ребята серьезно и торжественно поют, это очень трогательный момент. По-прежнему наш коллектив принимает участие во многих музыкальных фестивалях города, области и за ее пределами. Незабываемое впечатление оставил Всероссийский фестиваль военной песни в Москве, в музее Победы на Поклонной горе, где мы побывали дважды. А на Международном фестивале творчества людей пожилого возраста в Мурманске «Нам года – не беда!» вокальная группа хора получила диплом не просто за участие, а за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Успешным было наше выступление в ноябре 2016 года на Международном конкурсе «Виват, талант!» в Санкт-Петербурге, где нам вручили диплом лауреата I степени в номинации «Великая Россия».
Для репетиций и работы коллектива в ДКМ «Город» созданы прекрасные условия, за что мы очень благодарны руководителю учреждения культуры Максиму Шевелеву. Особая благодарность городскому совету ветеранов за создание тесной связи с первичными ветеранскими организациями, с детскими молодежными коллективами города и в целом за внимание, моральную и материальную поддержку.
В этом году у нашего коллектива, который теперь называется «Хор ветеранов», – круглая дата, 40 лет. Готовимся к юбилею, который назначен на 28 октября. Ожидаем, что на это торжество приедут наши друзья – хоровые коллективы из Боровичей, Валдая, Старой Руссы. Приглашаем новгородцев на наш праздник!

Фото из архива хора ветеранов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.