И невозможное возможно

18.10.2018

«Для нас этот конкурс социально важен».

В Новгородской области прошел II региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Основными площадками соревнований стали образовательные учреждения Великого Новгорода – технологический колледж и новгородский торгово-технологический техникум.

По сравнению с первым региональным чемпионатом «Абилимпикс», который прошел в прошлом году и собрал в четырех компетенциях 21 участника, на нынешнем чемпионате число компетенций выросло в три раза, а участников — и более того.
– В этом году национальный центр «Абилимпикс» вместе с министерством образования РФ увеличил минимум обязательных компетенций для регионов до 10. Когда мы начали анализировать, объявили регистрацию участников, неожиданно оказалось, что мы даже перевыполнили эту норму, – улыбается руководитель регионального центра движения «Абилимпикс» Новгородской области Нина Авдеева.
Второй региональный чемпионат проводился по 12 компетенциям, в нем приняли участие 77 конкурсантов (студенты и школьники старше 14 лет, а также специалисты от 18 до 65 лет с ограниченными возможностями здоровья) и 77 экспертов.
Специалистов – 10 человек, они соревнуются в двух компетенциях: портной, экономика и бухгалтерский учет, рассказывает Нина Авдеева. Школьники (их 21 человек) показывали свои умения в четырех компетенциях: художественное вышивание, бисероплетение, обработка текста, дизайн и анимация. Остальные участники – студенты, они состязались в восьми номинациях: резьба по дереву, столярное дело, штукатурные работы, повар, кондитер, адаптивная физкультура, а также уже упомянутые художественное вышивание и обработка текста.
«Победа на региональном чемпионате дает прежде всего участие в национальном конкурсе «Абилимпикс», – отметила Нина Авдеева. Напомним, в прошлом году новгородская команда из пяти человек показала очень хороший результат на национальных соревнованиях — одно первое, два третьих и пятое, шестое места.
Первый заместитель министра образования Новгородской области Ирина Середюк на брифинге перед открытием чемпионата отметила, что участие в соревнованиях для конкурсантов это еще и возможность трудоустроиться, использовать имеющиеся навыки не только как хобби, но и как средство заработка, самореализации. «Для нас этот конкурс социально важен», – подчеркнула она.
Сергей Петков, студент первого курса Технологического колледжа, получает профессию «столяр строительный». Перед началом состязаний он рассказал нам, что заинтересовался профессией еще в школе, где были уроки столярного дела. «Сначала хотел идти на повара, но потом решил, что лучше работать с деревом, сам себе будешь строить», – говорит Сергей. На чемпионате конкурсантам в этой номинации необходимо было изготовить портретную рамку из массива сосны. Сергей не выделяет какую-то операцию в конкурсном задании как сложную, говорит, что надо все делать правильно: «Если не сделаешь правильно, рамка будет шататься».
Студент четвертого курса колледжа искусств имени Рахманинова Александр Ведерников, выступающий в номинации «Резьба по дереву», волновался перед началом состязаний, но заявил, что к работе готов. В этой номинации участники должны были выполнить по предложенному чертежу геометрическую резьбу на заготовке шкатулки из липы, продемонстрировав при этом умение переносить чертеж, знание особенностей геометрической резьбы и правильность реза. Александр второй раз участвует в чемпионате и ныне, как и в прошлом году, по итогам состязаний занял второе место.
Лучшие в своих номинациях по итогам регионального чемпионата примут участие в национальных состязаниях. Четвертый национальный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в Москве
с 20 по 23 ноября на территории ВДНХ.

«Абилимпикс» в переводе с английского – «олимпиада возможностей», чемпионаты проводятся в России с 2015 года.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Екатерина СОЛОВЬЕВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.