Кошки-мышки по-латышски

25.02.2010

Кошки-мышки по-латышскиТема «о мышах и людях» сейчас чрезвычайно актуальна в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый». На театральной сцене начался «Латвийский проект» при участии актеров и… кукол. Новый детский спектакль, который появится в репертуаре 6-7 марта, – результат сотрудничества «Малого» с прибалтийскими коллегами.

Театральный режиссер Паулс Антеинс (Рига), чьи спектакли с продолжительным успехом идут на сцене Латвийского кукольного театра, создает с новгородскими актерами «Мышкин дом» по латышской сказке Яниса Ширманиса. Сценограф спектакля, создавшая главных кукольных персонажей и костюмы, тоже родом из Риги – Анита Знутина-Севе известный театральный художник, работавшая в кукольном и драматическом театре (перед новгородским проектом она как раз закончила постановку оперы «Мадам Баттерфляй» в Тарту). Ярких и удивительно добрых кукольных персонажей изготовили мастера Латвийского кукольного театра (Рига) – уже сегодня кукольные мышки оживают в руках новгородских актеров Марины Вихровой, Алексея Тимофеева, Татьяны Парфеновой и Юлии Степановой. И латышская сказочная история готовится заговорить по-русски на сцене театра «Малый».

Кошки-мышки по-латышскиА как же сюжет сказки? Белая мышка Резвушка живет с родителями-мышами в норе, но мечтает о самом настоящем доме. Строительство даже в сказке – нелегкое дело, поэтому Мышка обращается за помощью к Пасхальному зайцу (персонаж, известный малышам за рубежом и малоизвестный для русских детей). Мышка проходит через приключения, вымазавшись в краске во время росписи пасхальных яиц, попадает в мышеловку в погребе и даже теряет ключ от домика в ручье, где живет грозная Щука. Но из всех бед героиня выходит победительницей — в сопровождении кота Мурлыки, Белки и Зайца-Пушистика спасает друзей и празднует долгожданное новоселье. Жанр спектакля – музыкальная сказка кукол, поэтому почти все герои получили «арии», а у Щуки даже есть собственное танго.

Надежда Алексеева, художественный руководитель театра, говорит, что для «Малого» новый международный проект по-своему уникален:

– У нас уже был опыт работы с иностранными режиссерами-постановщиками и художниками из Франции, Швейцарии, Южной Кореи. В Прибалтике наш театр бывает часто во время фестивалей, и нам давно хотелось организовать проект с коллегами из Латвии. Проект готовился в течение года, в апреле 2009 года Латвийский кукольный театр успешно побывал на новгородском фестивале «Царь-Сказка». Сегодня мы презентуем спектакль «Мышкин дом» как совместную работу российских актеров и латышских режиссера и художника. Кукольная техника и опыт латышских постановщиков крайне важны для того, чтобы результат порадовал маленьких зрителей – впервые зарубежный проект в нашем театре предназначен именно для детей.

Сказочные мыши оживут в новом спектакле совсем скоро. Однако пока идут репетиции постановки для малышей, режиссер Надежда Алексеева готовит новую работу для взрослых – современную драму. Выбор пьесы канадского драматурга Мориса Панича «Соглядатай» — это обращение к жанру философской черной комедии, и театр «Малый» в марте представит сразу две премьеры.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.