Индексация пенсий – когда ждать

18.10.2018

Когда будет обещанная индексация пенсий на 1 тысячу рублей? Тимофей Афанасьев

На вопрос отвечает начальник Управления ПФР в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонного) Светлана ЧАПЛЫГИНА:
– Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров планируется с 1 января 2019 года. Но нужно отметить, что индексация производится не в конкретной денежной сумме, а в процентах применительно к размеру пенсии. Так, планируемая индексация составит 7,05%, что в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции к концу 2018 года.
Средний размер страховой пенсии в Новгородской области – около 14 тыс. рублей. В результате индексации средняя пенсия увеличится на 1 тыс. рублей.
В случае если размер пенсии выше – то и прибавка будет больше, соответственно, если пенсия ниже средней по области – то и увеличение меньше. Таким образом, размер прибавки к пенсии после индексации индивидуален и зависит от размера страховой пенсии. В целом по итогам проведенной индексации годовой доход пенсионера увеличится на 12 тыс. рублей.
Индексация будет проведена с 1 января, а не в феврале, как это было раньше. Подавать заявление в ПФР пенсионеру не нужно – индексация будет проведена в беззаявительном порядке.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.