Уступи место, старичок!

18.10.2018

До конца ноября новые блок-модули должны быть запущены в работу.

Старичок – имеется в виду старая, выработавшая свой ресурс котельная. В эти дни в микрорайоне Кречевицы рядом с ней устанавливается новая. Чуть раньше такая же работа была проведена в Волховском. «Это основные мероприятия года по модернизации системы теплоснабжения Великого Новгорода в рамках реализации второго этапа концессионного соглашения между ООО «ТК Новгородская» и администрацией города», – сообщили в мэрии.

Отопительный сезон в микрорайонах Волховский и Кречевицы начался, как и во всем городе, в конце сентября, в работу включились пока старые котельные, уже ставшие ненадежными. Это особенно почувствовали жители дома № 9 в мкр. Кречевицы, обратившиеся в редакцию газеты на горячую линию с городской прокуратурой (подробнее – на стр. 4). Ресурсоснабжающая организация в свою очередь поблагодарила за сигнал, сообщив, что уже в ближайшие недели новые блок-модульные котельные начнут подавать тепло.
Все идет в соответствии с графиком – на днях из Санкт-Петербурга в Великий Новгород прибыл специальный грузовой транспорт, обеспечивший доставку 10 модулей и 4 секций дымовых труб. Они установлены на заранее подготовленные фундаменты и собраны в полноценные конструкции в виде двух новеньких котельных.
Соединить блоки между собой – почти ювелирная работа, отмечают специалисты. В каждой секции – свой набор оборудования: котлы, насосы, водоподготовительные установки, контуры горячей воды и отопления. Все трубы в секциях должны идеально подходить друг к другу и быть состыкованы между собой как фланцевыми, так и сварными соединениями.
Блок-модули изготавливались на производственной базе подрядной организации из Санкт-Петербурга – ООО «Северная Компания». Контроль за качеством работ осуществляли представители «ТК Новгородская», МУП «Теплоэнерго», ГБУ «Управление капительного строительства Новгородской области». Котельные относятся к категории опасных производственных объектов, поэтому их качество и надежность должны быть на самом высоком уровне.
«Преимущества новых блок-модульных котельных – в автоматизированном управлении, высокой эффективности и надежности оборудования. Новые БМК – компактные по размеру, в несколько раз меньше старых котельных. Все эти преимущества положительно скажутся на экономике производства», – говорит генеральный директор ООО «ТК Новгородская» Андрей Белов. Он поясняет, что сейчас внутри котельных ведутся сварочные работы, к объекту подключаются внешние инженерные коммуникации. До конца ноября новые блок-модули должны быть запущены в работу. Это произойдет в течение нескольких часов, причем совершенно незаметно для потребителей.
Когда заступят на службу новые блок-модульные установки, они будут обеспечивать теплом 40 многоквартирных домов, два детских сада, две школы и другие объекты соцкультбыта.
Еще на одном объекте, попавшем под модернизацию в рамках концессии, котельной на улице Береговой, работы в стадии завершения. Новое оборудование здесь запущено с началом отопительного сезона, остается выполнить внутреннюю отделку помещений и благоустройство территории вокруг.
Понятно, что автоматизированные котельные работают без обслуживающего персонала, и сразу возникает вопрос, куда денутся высвободившиеся кадры. «Всем операторам модернизированных объектов, а это 24 человека, было предложено перейти на другие котельные. Предприятие дорожит своими кадрами. Определились, что 19 человек перейдут на другие участки. Остальные, а это Людмила Баляблина, Алевтина Губская, Екатерина Сидорова, Вера Крестьянинова, Татьяна Лесникова, – специалисты с огромным профессиональным опытом, ветераны, которые отработали в теплоэнергетике 15–25 лет, сейчас решили уйти, и мы их достойно проводим на заслуженный отдых», – сообщили в отделе кадров предприятия.
Хотя октябрь нас балует теплыми денечками, но вот-вот начнутся заморозки. Чтобы не допустить температурного дискомфорта и соответствующих неприятностей в квартирах горожан, на базе отделов-центров по работе с населением по месту жительства специалисты ООО «ТК Новгородская» проводят встречи со старшими по домам и активными новгородцами. Одна из них состоялась на днях в отделе-центре «Западный». Западный район города отапливают 10 котельных. Все они, а также тепловые сети подготовлены специалистами предприятия к работе в осенне-зимний период.
Отмечалось, что с началом отопительного сезона все потребители этой части города подключены и получают тепло. Тем не менее вопросы к специалистам ресурсоснабжающей организации есть. Как решать проблему перетопа, как установить узлы погодного регулирования, как регулировать внутридомовую систему отопления? На часть вопросов специалисты ответили в ходе встречи, остальные взяли на контроль, чтобы решить с выездом по адресам. Практика таких встреч для пользы теплоснабжения будет продолжена, но уже в других мини-мэриях.

Анна ШИЛОВА
Ольга БАТРАК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.